12 октября 2011 в 00:52

Отложенное новоселье

Есть такое понятие - «долгострой». Современный экономический словарь так толкует это слово: «Строительство, затянувшееся на долгое время, превышающее нормативные сроки». Найти долгострои можно практически в каждом городе: чаще всего это заросшие бурьяном коробки зданий, где через год-два поселяются бездомные. Стоять такие здания могут десятки лет.  
Причин появления долгостроев может быть много: незадачливые строители, закончившееся финансирование, аферы, в конце концов. Но бывает такое, что долгострои появляются из-за сознательных решений властей предержащих. Вот, например, в Киржаче глава города Антон Струков неожиданно решил перенаправить средства бюджета со строительства социального дома на… выплату долгов обанкротившегося муниципального предприятия. Надо ли говорить, что все надежды учителей, врачей, словом, всех тех, кто так или иначе рассчитывал на переезд в новый комфортабельный социальный дом, рухнули в один миг.
Стоит напомнить, что все девяностые годы и почти все нулевые в Киржаче практически не велось строительство социального жилья. Причины находились самые разные - оправдываться в нашей стране научились. При этом большая часть жилого фонда находится в ветхом состоянии, а другая требует капитального ремонта. И вот наконец на эти цели стали выделяться средства, причем из бюджетов всех уровней.
Вот здесь, на улице Космонавтов (см. снимок), должен был появиться многоквартирный жилой дом. Его должны были построить в рамках целевой программы «Социальное жилье». 8 млн рублей выделила область, остальные средства были заложены в бюджете
г. Киржача. Был даже проведен конкурс, выбрана строительная организация, получившая аванс в размере 4 млн рублей. Однако с поставленной задачей подрядчики не справились. Этот факт дал возможность главе города расторгнуть договор ввиду неосвоения средств. А вместо того чтобы объявить новый конкурс, Антон Струков решил поиграть в политику.
Построят ли теперь социальный дом - большой вопрос. 13 сентября 2011 года молодой мэр на заседании городского Совета пролоббировал вопрос о внесении изменений в решение «О бюджете городского поселения г. Киржач на 2011 год». В бюджете появилась новая строка «Субсидии на погашение требований кредиторов к должнику МУП «Тепловые сети Киржачского района». Цена вопроса - 12 миллионов 639 тысяч 91 рубль 53 копейки.
Откуда взялись эти средства? Строка «Муниципальный целевой проект «Социальное жилье» (тот самый социальный дом) уменьшена на 11,5 млн рублей. Уменьшена программа «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры ЖКХ на 2010-2012 гг.» на 605 тыс. руб. Уменьшена программа «Чистая вода на 2011-2020 гг.» на 443,9 тыс. рублей. И все это - чтобы выплатить долги МУПа?
Самый главный вопрос - зачем? Разве в Киржаче существуют проблемы с отоплением? Или город плохо готовят к зиме? Или не проводятся работы по модернизации сетей и котельных? Нет, все с этим в порядке. Причина, видимо, в другом.
Дело в том, что Антон Струков давно подбирается к городскому тепловому хозяйству. Складывается впечатление, что очень не нравится мэру, что не он «рулит» этим делом. Вот и ищет он с марта пути по возрождению МУПа. Вот только организация - банкрот, как и большинство муниципальных предприятий страны. МУП «Тепловые сети» в свое время накопило массу долгов, и потому там было введено конкурсное управление.
Видимо, очень уж мэру хочется держать руку на пульсе, если для возрождения МУПа он с невероятной легкостью ставит жирный крест на строительстве столь нужного социального дома и модернизации «коммуналки».
Впрочем, не будем огульно критиковать действия нового главы. На минуту предположим, что глава города исключительно с благими намерениями и чистыми помыслами в один прекрасный день решил для себя, что нет в его городе большей проблемы, чем теплоснабжение. И осознав, что для учителей и врачей лишние пару лет ожидания принципиально ничего не решат, принял соломоново решение и перенаправил деньги в коммуналку. На 12 млн рублей можно многое сделать. Например, на эти средства можно капитально отремонтировать аварийную котельную в Красном Октябре. Или полностью реконструировать пару километров тепловых сетей. Но нет же, вместо этого, вы только вдумайтесь, покупаются долги старого МУПа! И делается все это за бюджетные деньги, проще говоря, те же учителя и врачи, которым велено еще с десяток лет подождать своего социального жилья, уже сегодня должны расплачиваться за непонятные решения Антона Струкова.
Решение мэра выглядит странно не только с моральной, но и с юридической точки зрения. О чем думает Антон Струков, когда, имея дефицитный бюджет, еще больше наращивает задолженность муниципалитета? В Бюджетном кодексе на этот случай, кстати, есть отдельное понятие - «Приобретение сомнительных долгов». В лихие 90-е об этом писалось и говорилось много. Местные бюджеты набирали массу долгов, а потом, чтобы расплатиться по ним, продавали имущество заинтересованным лицам. Чаще всего по липовым конкурсам и за бесценок. Уже позднее всей этой операции присвоили еще одно понятие - «скрытая приватизация».
Как будет МУП выплачивать задолженность бюджету и в какие сроки, Антон Струков депутатам так и не разъяснил, как того требует законодательство. Неужели будет расплачиваться имуществом? И не была ли эта схема (возродить МУП и потом снова отдать его в новые частные руки) продумана мэром с самого начала?
Интересно, понимают ли депутаты, в какую аферу они могут ввязаться?
Интересно, что по этому поводу думают надзорные органы, контролирующие исполнение бюджета?
И самое главное - что теперь делать очередникам, которые, по всей видимости, еще долго будут ждать новоселья?
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…