12 октября 2011 в 00:56

Пять лет «дачной амнистии»

Во Владимирской области правом упрощенной регистрации прав на недвижимость воспользовались, главным образом, москвичи.  
В этом году исполнилось пять лет Федеральному закону № 93, который в народе окрестили «дачной амнистией». Его действие распространялось на дачные участки, огороды, землю, используемую для личного подсобного хозяйства, дачные домики, индивидуальные жилые дома и гаражи. Всего в области таких объектов около 600 тысяч. Из них только 80 тысяч были поставлены на учет «по амнистии». Почему владимирцы не стремятся легализовать земельные отношения?
В лидерах дачной амнистии помимо Владимира, где традиционно много садоводов, - Собинский, Александровский, Киржачский, Петушинский районы.
- Там более продвинутые правообладатели, по большей части - москвичи, - объяснил сей факт руководитель областного Управления Росреестра Владимир Наумов.
Да и рынок недвижимости такого рода там наиболее оживленный, а регистрация объекта нынче - необходимое условие для включения его в оборот. Теперь уже с уверенностью можно говорить, что дачная амнистия выступила катализатором процесса перепродажи земель в регионе. Если за 7 лет до вступления закона в силу в отношении садоводческих и дачных участков было совершено 5 тысяч сделок, то за 5 лет дачной амнистии - в восемь раз больше.
При этом огромный потенциал дачной амнистии далеко не исчерпан: свое имущество зарегистрировали только 18% собственников домов и личных подсобных хозяйств, 12% дачников и 3% обладателей капитальных гаражей. Остальные медлят с оформлением недвижимости. Причин тому может быть несколько. Кто-то не хочет платить налог, кто-то не видит смысла во всей этой бюрократии, особенно если земля вместе с домом уже лет 100 принадлежит семье и передается из поколения в поколение. А иные и рады бы зарегистрировать гараж, да не имеют никаких документов о выделении земли под его строительство, а судиться боязно. Так и живут на птичьих правах, рискуя вовсе лишиться имущества.
В области были случаи мошенничества, когда, например, дачница, приехав весной в свой домик, вдруг обнаружила в нем новых хозяев. Позже выяснилось, что ее полная тезка воспользовалась совпадением личных данных и зарегистрировала дачу на себя. В Росрегистрации разводят руками: действовали по закону. Кто первый заявил о своем праве, тот и хозяин. А все дальнейшие споры - только в судебном порядке.
Период, отведенный для дачной амнистии, закончился 1 марта 2010 года, однако упрощенный порядок регистрации прав остался в силе. Для оформления, скажем, гаража по-прежнему достаточно одного-единственного документа о выделении земельного участка. По-прежнему владелец объекта недвижимости может самостоятельно выбрать право на землю, если оно не указано в документе. И, как и во время дачной амнистии, погрешности в землеустроительных документах трактуются в пользу собственника. Размер госпошлины, правда, увеличился вдвое - до 200 рублей, но все равно меньше, чем до амнистии. Кроме того, больше не действуют предельные цены на услуги по межеванию участков. Теперь, если между соседями есть разногласия, платить придется по рыночным расценкам. Впрочем, можно решить вопрос и миром. Межевание не является обязательным для регистрации права собственности на огород, например.
И еще один аспект дачной амнистии, который стоит иметь в виду покупателям жилья. В историческом ядре областного центра по дачной амнистии был оформлен участок под индивидуальное жилищное строительство. Однако на нем вырос 12-квартирный жилой дом. Одну из квартир хозяева даже умудрились оформить в собственность.
- Наша ошибка, - признался Владимир Наумов.
Другие покупатели квартир сейчас свои права отстаивают в суде. Они, отдав застройщику деньги, и не подозревали, что дом будет очень сложно ввести в эксплуатацию, что возникнут проблемы с подключением к электросетям, к газопроводу, а телефон туда провести - вообще никаких шансов. Глава управления Росреестра всем покупателям недвижимости советует, прежде чем совершать сделку, запросить выписку из Единого государственного реестра прав, в которой содержится вся информация об этом объекте, его площади, владельце, разрешенном использовании, а также обременениях. Бумага стоимостью 200 рублей поможет сэкономить миллионы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…