12 октября 2011 в 00:59

Владимирцы не выдерживают «молочные нормы»

А зря ‑ молоко у нас просто «высший сорт»! «Год для сельского хозяйства области - да и всей страны был удачным», - такими словами начал вчера свою пресс-конференцию вице-губернатор, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия областной администрации Вячеслав Гусев. По его мнению, прошлогодний кошмар с засухой и пожарами остался в воспоминаниях, но, в свою очередь, многому научил селян, постаравшихся по возможности обезопасить себя от природных катаклизмов, сделав необходимые запасы...  
Итак, по растениеводству в нынешнем году получен прирост в 24% (в сравнении с 2010 годом). В области собрана 171 тысяча тонн зерна при средней урожайности 21 центнер с гектара. Правда, в июне-июле дождей было все-таки маловато, а с ними урожай мог быть и больше. В прошлом году область на 39 тысяч гектаров увеличила площади под озимыми культурами, что и обусловило неплохие показатели. Селянам удалось заготовить по 25 центнеров кормов на каждую голову скота. С учетом силоса получится примерно по 35 центнеров на голову, а это значит, что без корма буренки и свинки не останутся.
Урожайность картофеля получилась примерно 200 центнеров с гектара. Уже убрано 80 тысяч тонн «второго хлеба», уборка оставшегося урожая - дело нескольких дней. В некоторых хозяйствах еще остались «островки» неубранной капусты, ее тоже доберут на этой неделе.
В течение двух последних лет, включая прошлогодний засушливый год, у нас идет наращивание поголовья КРС. В области ежедневно производится 770-780 тонн молока, средний надой на корову - 5400 кг. По сравнению с соседями Владимирская область выглядит гораздо увереннее. В рамках программы по развитию сельского хозяйства страны многие фирмы, СПК, владельцы личных подсобных хозяйств проявляют собственную инициативу, берут льготные кредиты и наращивают материальные и технические ресурсы. 66 проектов по наращиванию сельхозпроизводства в 2011 году были представлены областью в Минсельхоз, 62 из них - одобрены и субсидированы на 2,5 млрд рублей. Начался крупный проект модернизации центральной птицефабрики, где сменился собственник. Новые хозяева готовы вложить в модернизацию 900 млн рублей, что позволит получать до 15 млн тонн мяса птицы в год. Так что окончательно прощайте, американские окорочка! Есть заметные подвижки в свиноводстве: Владимирский свинокомплекс полностью заменил поголовье, а в Александровском районе заработали 6 модулей нового свинокомплекса (еще два находятся в стадии завершения строительства); через месяц здесь начнет работать собственный убойный цех, уже действует система переработки навоза и всех отходов в биотопливо ‑ так что комплекс получает собственное тепло и пар из своих же отходов. Это, кстати, первый в России биокомплекс замкнутого цикла.
По нормам Минздравсоцразвития, годовое потребление мяса на одного человека должно составлять 74-75 кг. В ближайшее время область будет полностью обеспечивать себя мясом на уровне этих показателей. По яйцу и картошке мы уже обеспечиваем себя в полном объеме. А вот по молочным продуктам не все так гладко: 400 литров в год на человека по нормам все того же Минздравсоцразвития мы пока не обеспечиваем.
В молочные продукты в данном случае включается и молоко, и творог, и сметана, и всевозможные йогурты, а все равно «недобираем». Зато качество молока в области очень высокое, 85% от всего выпуска идет высшим сортом. Закупочная цена литра молока у нас равняется 16 рублям 7 копейкам. В среднем по России она ниже - примерно 14 рублей за литр.
К сожалению, в последнее время в разных концах страны наблюдаются вспышки африканской чумы свиней. Нашу область сия напасть пока миновала, но «нужно держать ухо востро». В Тверской и Нижегородской областях уже были вспышки, принесшие селянам огромные убытки. У нас в Оргтруде была классическая чума свиней, против которой давно придумана эффективная вакцина, - так что элементарные меры безопасности могли бы предотвратить вспышку этой болезни.
- Даже ребенка в детстве прививают от кори, свинки и прочих болезней, - посетовал Вячеслав Викторович. - А что же не привили свиней? Кормили абы чем, гуляли они абы где - вот вам и чума со всеми последствиями. Мы вовремя оповестили население области и вовремя предотвратили распространение болезней.
В уходящем году не удалось, как задумывалось, обеспечить селян льготным дизельным топливом на время посевной и уборки урожая. Сколько топлива было «выбрано» в 2010 году, столько его и дали в 2011-м. Но «Лукойл» несколько раз повышал цены на тонну дизтоплива, так что оно оказалось вовсе не льготным. Не удалось добиться 50-процентной скидки на покупку сельхозтехники. В области нет площадок Росагролизинга, который как раз этим занимается. Но, возможно, такая площадка появится в ближайшие годы.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…