12 октября 2011 в 01:01

Президенты адвокатских палат ЦФО собрались во Владимире

Фото: Владимира Чучадеева
11 октября Владимир впервые стал местом проведения конференции президентов адвокатских палат Центрального федерального округа. Представительная встреча лидеров адвокатского сообщества регионального и федерального масштаба прошла в Доме дружбы. В центре внимания были проблемы оказания бесплатной правовой помощи, работы адвокатов по назначению в уголовных процессах и так далее.  
Принимающей стороной выступила владимирская областная адвокатская палата, а вел конференцию ее президент Юрий Денисов. Тон задавали президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко, президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник и другие известные деятели сообщества. Присутствовали руководители адвокатских палат всех регионов ЦФО. Конференция во Владимире стала первой в ряду подобных, которые должны пройти по всем федеральным округам, так что это большая честь для нашего региона.
Собравшихся профессионалов правовой защиты приветствовал губернатор Николай Виноградов, обратившись к ним как к «коллегам». Он объяснил это тем, что и органы власти, и адвокаты действуют на одном правовом поле и заинтересованность в господстве законности у них общая. В ответном слове президент Федеральной палаты адвокатов России Евгений Семеняко отметил в качестве очень позитивного примера для других регионов тесное взаимодействие и партнерство между администрацией Владимирской области и адвокатским сообществом.
Выступления и дискуссия на конференции были чисто профессиональными, однако некоторые темы интересны для всех - к адвокату сегодня приходится обращаться нередко.
Из выступления Евгения Семеняко стало понятно, что адвокатское сообщество находится в ожидании нового федерального закона о государственной бесплатной юридической помощи. Тема для адвокатов вообще острая. Потому что на самом деле бесплатно они работать не будут. Их труд для нуждающихся граждан оплатят бюджеты - федеральный или региональные. Основные вопросы у них о цене и о круге граждан, которые могут претендовать на бесплатную помощь от государства. Среди обнадеживающих примеров из регионов Евгений Семеняко привел сумму ‑ 650 рублей за один совет от адвоката. Суммы на этом уровне, надо полагать, не унизят профессиональное достоинство адвокатов.
Окончание на 2-й стр.
Начало на 1-й стр.
Евгений Семеняко дал положительную оценку принципу добровольности при оказании бесплатной (уточним еще раз - оплачиваемой из бюджета) юридической помощи. Если этот принцип сохранится в окончательном варианте закона, который может вступить в действие уже в начале будущего года, адвокаты смогут решать, заниматься им бесплатной помощью или нет, в зависимости от предложенных условий (прежде всего, гонорара).
При этом Евгений Семеняко исключает возможность, что все адвокаты откажутся от работы в бесплатной юридической помощи, ведь сфера их деятельности ‑ публично-правовая.
Кроме того, адвокатские палаты намерены добиваться улучшения условий работы по назначению по уголовным делам.
Также президент Федеральной адвокатской палаты объявил о планах проведения всероссийского собрания адвокатов в начале года, что допустимо в промежутке между съездами адвокатов, для обсуждения ряда актуальных проблем.
Известный по телепередачам и выступлениям в прессе лидер московских адвокатов Генри Резник - большой авторитет для коллег. Его узнаваемый низкий голос, прямо-таки артистичная риторика и интеллектуальный шарм производят большое впечатление. И говорит он не обходя острых тем, а это всегда вызывает интерес. Например, коснувшись бесплатной помощи, он отметил такую проблему, как возможность отказа адвокатов от помощи по соображениям профессиональной этики. Резник имел в виду гражданские дела, когда у обратившегося гражданина, как говорят юристы, «нет правовой позиции». То есть клиент просит помощи, когда заведомо не прав. Тогда адвокат обязан гражданину это объяснить и в помощи отказать, считает Генри Маркович.
Резник говорил и о выявлении «карманных адвокатов», которые «завязаны» со следователями и работают не столько в интересах подзащитного, сколько наоборот. Рассказал Генри Резник и о своих усилиях как члена Общественной палаты России не допустить принятия поправок в закон об адвокатуре, которые покушаются на независимость адвокатского сообщества.
Выступление Генри Резника коллеги встретили громкими аплодисментами.
На конференции выступили члены совета адвокатской палаты Владимирской области, президенты палат из других регионов.
Гостям очень понравилось в старинном здании Дома дружбы и вообще на древней Владимиро-Суздальской земле.
- Будем дружить! - оптимистично заявил Евгений Семеняко, имея в виду, что подобные встречи в рамках адвокатского сообщества на Владимирской земле могут продолжиться.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
22 минуты назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…