14 октября 2011 в 01:36

Владимир к зиме готов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
По времени проведения эта пресс-конференция была самой короткой за всю историю встреч журналистов с руководителями двух самых крупных энергетических компаний города Владимира - ОАО «ТГК-6» и ОАО «Владимирские коммунальные системы». Она продолжалась двадцать минут.  
- Хорошо это или плохо, если так мало вопросов? - озадаченно спросил глава ТГК-6 Денис Уланов, закрывая пресс-конференцию.
- Конечно, хорошо, - были единодушны журналисты.
Уж кому-кому, а именно представителям СМИ известно, что бывает, когда в городе плохо с отоплением или водой. Они в числе первых принимают на себя удар в виде потоков жалоб и отчаянных писем от пострадавших горожан. И подобные встречи стараются использовать прежде всего в их интересах. Но на этот раз адреса неблагополучия журналисты не назвали, а задали достаточно общий вопрос: какие участки магистральных теплосетей беспокоят энергетиков ТГК-6 в первую очередь.
- Много дефектов на трубо­проводах в районе Октябрьского проспекта, улицы Чапаева и проспекта Строителей, - сообщил Денис Уланов. - Естественно, там мы будем работать в первую очередь.
Основной причиной износа труб теплосети он назвал нарушение при их эксплуатации - каналы трубопровода из-за отсутствия нормальной ливневой канализации используются для отвода сточных вод. Предприятие занимается сейчас усилением изоляции этих труб.
О состоянии разводящих сетей рассказал генеральный управляющий директор ОАО «ВКС» Валерий Телегин, сообщив при этом, что только за один год удалось процент износа снизить с 75 до 42 процентов.
- В этом году мы отремонтировали 10 километров разводящих сетей, и такой же объем ремонта будем закладывать в план ежегодно, - уточнил Валерий Анатольевич.
За прошедший ремонтный сезон ОАО «ВКС» освоило 180 миллионов рублей собственных средств и 48 миллионов бюджетных денег. Примерно такое же соотношение вложения средств и у другой компании - ТГК-6. Здесь на реконструкцию магистральных тепловых сетей израсходовали 100 миллионов рублей, а для потребителей инвестиционная доля тарифа составила всего 35-38 миллионов. Кроме реконструкции трубопроводов большой объем работ выполнен и на подготовке оборудования. 34 котельные, подведомственные ОАО «ВКС», капитально отремонтированы, а котельная «Оргтруд № 2» полностью реконструирована. Все они приступили к работе в зимнем режиме.
ОАО «ТГК-6» продолжает работы по модернизации объектов самой компании, которые только в этом году обошлись ей в 350 миллионов рублей.
Владимир к зиме готов, оборудование ТЭЦ перешло на работу в зимнем режиме на полтора дня раньше утвержденного графика. Это заявление руководителя ТГК-6 Дениса Уланова подтверждают результаты проверки, которую провели на предприятии в сентябре представители Ростехнадзора и управляющей компании «КЭС-холдинг Москва». 7 октября Владимирский филиал этого холдинга получил паспорт готовности к работе в зимнем режиме. С 3 октября тепло стало поступать в дома горожан, и за неделю вся обслуживаемая территория была подключена к отоплению. По словам руководителей, произошло лишь несколько повреждений труб при подаче давления, ремонтные работы в местах аварий продолжались не более суток. Горожане могут не беспокоиться.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…