14 октября 2011 в 01:40

Реальные дела сильнее громких слов

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Об активной работе общественной организации глухих «рассказал» немой фильм. По всей области проходят встречи, концерты и «круглые столы», посвященные 85-летию Всероссийской организации глухих (ВОГ). Во Владимире состоялось торжественное собрание, на которое были приглашены активисты областной общественной организации и районных отделов ВОГ.  
Еще в начале XX века глухонемые были, по сути, приравнены к душевнобольным. Тысячи отверженных обществом людей бродили в поисках куска хлеба. Видя их тяжелое положение, люди с передовыми взглядами решили создать организацию, которая защитила бы интересы инвалидов. И в конце сентября 1926 года такая организация - Всероссийское общество глухих - была создана.
Активисты ВОГ занимались ликвидацией безграмотности, что особенно трудно, когда ученики не слышат, занимались и разносторонним просвещением глухих, создавали учебно-производственные мастерские. В 1930 году первые группы инвалидов по слуху с сурдопереводчиками появились на производстве. Начали выходить журнал «Жизнь глухих» и специальная тематическая газета. В военные годы вместе с другими слабослышащие люди трудились под единым лозунгом «Все для фронта - все для Победы!».
В 50-60-е годы успешно работали специализированные предприятия, для глухонемых строились жилые дома и дворцы культуры, спортивные сооружения, здравницы. В России появились даже театр глухих и первые фильмы с субтитрами. Постепенно ВОГ даже отказалось от государственной дотации.
Первый отдел Всероссийского общества глухих появился в нашей области вместе с ее созданием в 1944 году, и возглавила его Александра Алексеевна Щедринская. Отдел работал в тесном сотрудничестве с областным отделом соц­обеспечения. Примечательно, что в 1966 году в нашей области работало уже 30 специализированных предприятий для глухих и слабослышащих. Для них во Владимире были построены жилой дом, швейная фабрика и Дом культуры, обустроена спортивная площадка. Появились местные отделения, которые занимались организацией досуга, просветительской и спортивной работой. Не было недостатка в культработниках и сурдопереводчиках.
Положение общественной организации начало ухудшаться в 90-е годы. Предприятия, где трудились инвалиды, не смогли конкурировать с остальными. Все силы были направлены уже на то, чтобы сохранить Всероссийское общество глухих. С трудом выживала и наша региональная организация.
Ее удалось сохранить! Сегодня в нее входят 1050 инвалидов по слуху. Из них 476 трудятся, 478 являются пенсионерами по возрасту. За пять последних лет активисты отделений провели 3153 конкурса, фестиваля, концерта и информационных встречи. Глухие и слабослышащие из нашей области поучаствовали в 19 всероссийских творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Более 4 тысяч инвалидов по слуху получили помощь сурдопереводчиков.
- Работа активистов нашей организации вроде бы и незаметна, но очень важна для глухих людей, которые потоком приходят за помощью, - отметила председатель областной организации ВОГ Светлана Ефимова. - Не один десяток лет с людьми работают активисты-общественники Галина Ивановна Туркина, Галина Николаевна Елепина, Галина Михайловна Рудакова. Сегодня на помощь им пришли молодые и энергичные Светлана Тынянских и Любовь Синельникова. Побеседовать, перевести, позвонить, организовать встречу, навестить - и так каждый день.
За долгие годы работы у организации глухих сложились партнерские отношения с отделами соцзащиты, Пенсионного фонда, фонда соцстраха, сотрудниками регионального центра сурдологии и микрохирургии глаза. Благодаря взаимодействию со службой занятости несколько десятков инвалидов по слуху смогли получить работу. Фонд социального страхования стал финансировать услуги сурдопереводчиков - раньше этого не было. Практически у всех глухих есть средства реабилитации, в числе которых специальные телефоны, световые сигнализаторы, телевизоры с телетекстом, слуховые аппараты.
Безусловно, остаются нерешенными и многие проблемы. До сих пор далеко не все новостные телепрограммы сопровождаются бегущей строкой. Ни в одном из учреждений культуры области нет кружков, в которых бы могли заниматься слабослышащие и глухие. Нет звуковых табло, сопровождающих голосовые объявления, на авто- и железнодорожных вокзалах. По-прежнему непросто с трудоустройством инвалидов. Единственное владимирское специализированное швейное предприятие, где работают инвалиды по слуху, дышит на ладан.
Участникам и гостям торжественного собрания был показан особенный фильм о жизни владимирской областной организации ВОГ. Все на несколько минут погрузились в полную тишину. Немой фильм с помощью фотофактов и текстовых комментариев поведал об истории развития организации, спортивной и культурной жизни, о людях ВОГ.
От имени губернатора области Николая Виноградова участников собрания приветствовала директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина.
- Уже 85 лет вы ведете социально значимую работу, - отметила она. - Активисты своей деятельностью доказали, что возможности слабослышащих и глухих людей безграничны.
Поздравления прозвучали от Законодательного Собрания области, областных департаментов по спорту и туризму, по культуре, от администрации города Владимира и горсовета, от Пенсионного фонда, службы занятости и других партнеров ВОГ.
По случаю юбилейной даты награды и почетные грамоты были вручены многим. Среди них - председатель Собинского отделения областной организации ВОГ Нина Сираева, активисты владимирского городского отделения Александр Перфилов и Марина Воротникова, сурдопереводчик центра профессионального образования инвалидов по слуху Ирина Голова, председатель Александровского отделения Любовь Синельникова, сурдопереводчики Валентина Еремеева из Владимира и Нина Полякова из Коврова.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
42 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…