14 октября 2011 в 01:46

В программе «Чистая вода» участвуют только Александров и Кольчугино

Фото: Сергея ФРОЛКИНА
По плану администрации области высокопоставленные чиновники ежемесячно выезжают в города и районы для встреч с населением и личного приема граждан. С очередным визитом город Гусь-Хрустальный посетил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Виктор Шершнев.  
Разговор в зале заседаний администрации города начался с информации Виктора Васильевича об актуальных проблемах ЖКХ. Регион вступил в отопительный сезон, ведутся пусконаладочные работы. Котельные обеспечены топливом. Общая боль ‑ долги за потребляемые энергоресурсы. В частности, задолженность населения в целом по области составляет порядка
2 млрд 100 млн рублей. Директор департамента проанализировал ход выполнения основных федеральных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В регионе освоены плановые средства, выделенные в этом году на капитальный ремонт жилья, ожидается поступление дополнительных средств. Что касается Гусь-Хрустального, здесь с плановым капремонтом все нормально, а вот по переселению жителей из ветхих домов есть вопросы. Программа 2008, 2009 и 2010 годов, заявил Виктор Шершнев, недовыполнена, что ставит под угрозу поступление федеральных средств в будущем году. Необходимо до конца текущего года эту тему закрыть. При этом были высказаны слова одобрения в адрес администрации города по поводу установки в жилых домах приборов учета. От этого никуда не деться, и чем позднее, тем будет дороже.
В федеральной программе «Чистая вода», посетовал Виктор Васильевич, участвуют только Александров и Кольчугино. Прочие муниципальные образования не используют возможности повышения качества питьевой воды по различным причинам. В Гусе, в частности, мешает, отметил Шершнев, отсутствие соответствующей федеральным требованиям комплексной программы развития города, а также внебюджетных источников финансирования на эти цели. Владимирская область участвует в программе «Чистая вода» в числе других 24 субъектов РФ пока двумя городами, а с рядом муниципальных образований ведется индивидуальная работа по их подготовке к участию в этой программе. Далее директор департамента ЖКХ сообщил участникам встречи о том, что федеральные структуры и органы прокуратуры стали уделять пристальное внимание работе тех управляющих компаний, к которым накопилось много вопросов, например, по наличию документов, подтверждающих законность действий УК (протоколы собраний жильцов, договоры с жильцами и тому подобное). Серьезные проверки уже начались. А руководителям управляющих компаний были даны практические советы по использованию их интернет-сайтов в работе с жителями.
Шла речь и о ненадлежащей работе муниципалов с обращениями граждан. Как было сказано, по письмам, направляемым департаментом на места для принятия мер, часто поступают не конкретные ответы, а отписки. Эту ситуацию нужно исправлять.
Окончание на 2-й стр.
Начало на 1-й стр
Следует иметь в виду, что количество жалоб после думских выборов увеличится: у людей появится надежда на новых депутатов, готовых (особенно во время кандидатства) решить их застарелые проблемы.
При ответе на вопросы присутствовавших была вновь поднята проблема капитального ремонта жилья. Со средствами Фонда содействия реформированию ЖКХ работает 46 муниципальных образований (начинали с трех). Согласно 185-му Федеральному закону Фонд вскоре прекратит свою деятельность, однако есть твердое мнение, что это преждевременно: народ проникся его необходимостью, наладилась работа с населением… Все должно определиться после выборов верховных органов власти. Но людей волнуют и вопросы, связанные с капремонтом жилья без участия Фонда. Надо уже сейчас провести собрания жильцов муниципальных квартир с участием представителей муниципалитетов, передать протоколы в администрации МО, чтобы в местных бюджетах были предусмотрены средства на ремонт неприватизированного жилья. Не обошлось без обсуждения темы крыш. Виктор Шершнев считает, что будущее за скатными крышами. Например, в Юрьев-Польском все плоские крыши перестроены в скатные, хотя жителям пришлось нелегко при оплате своей доли кровельных работ (основные средства ‑ из Фонда содействия реформированию ЖКХ).
В числе прочих проблем обсуждались вопросы работы муниципальных предприятий в сфере ЖКХ. Виктор Шершнев считает, что нельзя доводить их до банкротства при всех возможных сложностях, надо искать инвесторов, так как примеров спасительных действий конкурсных управляющих не замечено. Директор департамента ЖКХ высказался и против дробления предприятий, выразил обеспокоенность по поводу деятельности фирм-однодневок, краткосрочной аренды… Выход в кризисных ситуациях просматривается в акционировании муниципальных предприятий. Виктор Василь­евич ответил также на вопросы о принципах формирования жилищных субсидий, нюансах тарифной политики и другие.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…