14 октября 2011 в 01:48

Новые перспективы объединенного университета

В процессе реорганизации обошлись без сокращения штатов,  сохранив весь профессорско-преподавательский состав. Прошло уже более месяца с момента объединения двух владимирских госуниверситетов ‑ ВГГУ и ВлГУ - в один. Отсутствие официальных комментариев порождало массу слухов, и вот когда все слухи уже обсудили, а новость перестала быть таковой, руководство объединенного университета провело пресс-конференцию.
Еще 31 марта министр образования и науки Андрей Фурсенко подписал приказ об объединении ВГГУ и ВлГУ в один вуз. Владимирский «пед» согласно этому документу должен был войти в качестве структурного подразделения в состав ВлГУ. Реорганизация была завершена 6 сентября, когда ВлГУ получил новое свидетельство о внесении учетной записи в Единый государственный реестр юридических лиц. ВГГУ как юрлицо было ликвидировано.
Однако все образовательные программы, которые реализовывались в бывшем «педе», как заверил на пресс-конференции ректор ВлГУ Валентин Морозов, сохранились. В процессе реорганизации обошлись без сокращения штатов, сохранив весь профессорско-преподавательский состав. В вузе сейчас более 3800 сотрудников, работающих на 97 кафедрах. Получается, что ВлГУ является одной из крупнейших организаций в области.
Новая структура объединенного университета состоит из восьми институтов. Педагогический институт продолжит готовить преподавателей для образовательных учреждений. В рамках Юридического института будут работать оба юридических факультета. Кстати, возглавит юринститут Вячеслав Картухин, до недавнего времени занимавший должность председателя комитета по молодежной политике администрации Владимирской области. В Институте инновационных технологий соберут политехнические специальности. Впрочем, инноваторов будут «выпекать» и в Институте прикладной математики, информатики, био- и нанотехнологий. Гуманитарии будут учиться, что логично, в Гуманитарном институте. Кроме того, в новой структуре ВлГУ есть еще Институт экономики и менеджмента, Институт искусств и художественного образования, Институт физкультуры и спорта. Помимо этого останется в новой структуре Муромский филиал и собственный колледж.
Судя по всему, реформы университета на этом не закончатся.
- Наша задача ‑ готовить кадры для всех отраслей экономики региона, - подчеркнул Валентин Морозов. - Пока мы еще не выпускаем специалистов сельскохозяйственного профиля и медиков. Поэтому в планах вуза развивать эти направления.
Как скоро в университете появятся сельскохозяйственный, медицинский и фармакологический факультеты, сказать сложно. Между тем список специальностей, по которым в вузе ведется обучение, расширяется постоянно. ВлГУ получил более 20 новых лицензий, в том числе на такие специальности как «торговое дело», «гостиничное дело», «сервис», «туризм», «регионоведение», «природообустройство и водопользование» и даже «международные отношения».
А чтобы лучше ориентироваться в запросах экономики, на базе ВлГУ совместно с администрацией области создадут центр прогнозирования потребности в трудовых ресурсах.
На пресс-конференции руководители ВлГУ пообещали также сделать жизнь студентов более комфортной и интересной. В объединенном вузе сегодня учатся около 30 тысяч студентов. Учебный семестр начался для них с приятного: с 1 сентября стипендию увеличили на 10,9%. Университет намерен расширять и обновлять учебные площади (до нового года планируется, в частности, ввести в строй учебный корпус на ул. Студенческой, 8), развивать вузовскую инфраструктуру. Из крупных проектов в планах ‑ новые бассейн и стадион, строительство дома для молодых ученых и аспирантов. Из менее амбициозных, но не менее насущных ‑ ремонт лифтов и жилых помещений в общежитиях бывшего ВГГУ, восстановление оздоровительных лагерей для студентов, организация нормального питания в разбросанных по городу корпусах.
Валентин Морозов уверен, что со всеми задачами ВлГу справится. Из всех проблем, порожденных объединением, по его мнению, самая сложная - вопрос о том, какую дату теперь считать датой основания университета.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…