18 октября 2011 в 00:42

От макраме до оружия

Фото: Владимира Чучадеева.
«Город молодых» - под таким названием в здании бывшего Дома офицеров открылась выставка детско-юношеских, спортивных и молодежных клубов Владимира.  


Сразу отмечу, что все представленные на выставке 63 клуба работают по месту жительства подростков исключительно на бесплатной основе. Понятно, что бесплатно и по месту жительства можно привлечь чем-то очень интересным, и посетители выставки смогли узнать, что такое ролевое моделирование, поинг, парапланеризм, макраме, пластилинография, бодибилдинг, пауэрлифтинг и многое другое. Смогли увидеть также оружие, военную форму, знаки отличия времен Великой Отечественной войны, образцы костюмов наших предков IX-XI веков.
Два друга, два Алексея - студент и сотрудник охранного предприятия «Клинок», - сумели полностью восстановить форму времен прошедшей войны. Оба Алексея занимаются в Центре патриотического воспитания молодежи. Пришли в клуб добровольно, после того, как услышали в одной из передач, что Георгий Константинович Жуков был писателем, а не полководцем. Ребята решили сделать все для сохранения памяти и истории. Правда, делают они это несколько своеобразно.
- Мы не признаем праздничных посиделок за фронтовой кашей, - заявил Алексей-охранник. - 9 Мая мы решили отомстить Западной Украине за кровь русских солдат, пролитую на ее земле. Мы публично сожгли в День Победы портрет Бандеры, флаг УНА УНСО и эмблему дивизии «Галичина». Никто не забыт и ничто не забыто! Но нас, а мы были в форме времен войны, почему-то не пустили на Соборную площадь в День Победы. Полиция объяснила, что мы не имеем права носить не присвоенную форму одежды. Абсурд! Мы русские, и с нами бог. Собираемся в лагерях, тренируемся, углубленно изучаем историю, особенно историю Великой Отечественной войны. Посмотрите наш стенд - он привлекает наибольшее внимание. Мы собрали и восстановили образцы оружия времен войны, воинскую форму, причем до мельчайших деталей - петлиц, ремней и сапог. Это память, и ее нужно чтить.
Действительно, стенд с оружием времен войны привлек наибольшее внимание посетителей выставки. Но и другие экспонаты и стенды не остались незамеченными. Мир детства всегда привлекателен креативным мышлением подростков и творческим подходом. Настолько творческим, что глава администрации города Андрей Шохин, посетивший выставку, пообещал к Новому году устроить благотворительную акцию с участием клубов и предпринимателей. Последние наверняка выкупят некоторые работы ребят, а вырученные деньги пойдут на благотворительные цели.
Всю неделю на выставке будут работать мастер-классы, на которых опытные педагоги будут обучать всех желающих технике исполнения декоративно-прикладных работ, изобразительному искусству, реставрации и иконописи.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
53 минуты назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.