18 октября 2011 в 00:47

Книга о человеке и прокуроре

В минувшую пятницу в областной прокуратуре прошла презентация книги «Беллевич. Государственный обвинитель» - седьмого по счету издания серии «Люди земли Владимирской».  


Эта замечательно оформленная книга с уникальной подборкой фотографий посвящена Юрию Николаевичу Беллевичу, государственному советнику юстиции третьего класса, 28 лет проработавшему во Владимирской области (в основном в органах прокуратуры города и области) и 12 лет ‑ в Генеральной прокуратуре РФ. Собственно, это и объясняет выбор места для презентации издания... И, к слову, именно Юрий Беллевич был в 80-е годы прошлого века государственным обвинителем на громком процессе по делу об убийстве сотрудниками милиции майора госбезопасности Вячеслава Афанасьева ‑ делу, потянувшему за собой выявление массовых нарушений и преступлений, совершенных московскими милиционерами, благодаря блестящей поддержке обвинения суровые приговоры (вплоть до расстрелов) и смещение с поста тогдашнего министра МВД. Именно эта история легла в основу известного советского фильма «Убийство на Ждановской»...
Автор и составитель издания ‑ Владимир Ишутин. В книге собраны воспоминания близких, друзей, коллег Юрия Беллевича. Предисловие написал заместитель генпрокурора Александр Звягинцев. Андрей Юрьевич Беллевич, сын замечательного человека, начальник управления по обеспечению участия прокуроров в надзорной стадии уголовного судопроизводства Генеральной прокуратуры РФ, приехал на презентацию вместе с мамой Надеждой Васильевной. Андрей Юрьевич выразил уверенность, что книга будет интересна широкому кругу читателей, а Надежда Васильевна рассказала о том, что, несмотря на угрозы и провокации во время того громкого процесса, не пыталась отговорить мужа от участия в нем: «Он был не из тех, кто отступает перед трудностями. Он не стал бы «отмазываться», просто характер был другой».
Александр Карпилович, председатель областного Союза журналистов, назвал книгу «глубокой, вдумчивой и очень нежной, сделанной с великой любовью». А прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев - «увлекательной, о человеке широчайшей эрудиции и прокуроре, посвятившем жизнь служению Отечеству». В свою очередь представленный Владимиром Ишутиным корректор книги «Беллевич. Государственный обвинитель» Дмитрий Кантов на всякий случай извинился: «Когда книга интересная, то ею зачитываешься и невольно пропускаешь ошибки. В данном случае я зачитался... Так что если что ‑ не обессудьте».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.