18 октября 2011 в 00:56

Ветераны отстаивают свои справедливые чаяния

Фото: Виктории Смирновой.
 Во Владимире состоялся очередной пленум областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Среди главных проблемных тем, которые обсуждались, - социально-бытовое и медицинское обслуживание людей старшего поколения.


В сравнении
с Липецкой областью
Вначале лидер областной организации Евгений Ильюшкин поделился впечатлениями от посещения Липецкой области, где недавно проходил Всероссийский межрегиональный семинар для председателей областных советов ветеранов. В нем принимали участие члены Правительства РФ и председатель общероссийской организации ветеранов Дмитрий Карабанов. Вместе с коллегами из семи регионов Евгений Ильюшкин побывал в городе Ельце, осмотрел Музей боевой славы, памятник знаменитому Елецкому пехотному полку. Ветераны посетили площадь Революции, сквер комсомольцев, сквер афганцев и братскую могилу на кладбище. Они были приятно удивлены заботой горожан о памятных местах.
Участников встречи познакомили с организацией социального обслуживания, показали работу службы «единого окна» и двух геронтологических центров для пожилых и инвалидов. Особое впечатление у Е.Ильюшкина оставило посещение ряда сел, а их в Липецкой области около тысячи.
- Все дома отремонтированы, газифицированы, по-современному оборудованы, - восхитился он. - Дороги заасфальтированы, в станицах разбиты скверы, работают фонтаны, сквернословие и распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено. Средняя зарплата селян ‑ 15,7 тысячи рублей, урожаи хорошие ‑ оно и понятно, земли-то чистый чернозем.
Однако, сравнив льготы и выплаты, которые предоставляются ветеранам в Липецкой области, Е.Ильюшкин отметил, что наша область по некоторым позициям выглядит лучше.
Не все так благополучно, как в отчетах
Председатель Вязниковского совета ветеранов Клавдия Гайлит сообщила, что в районе 23 тысячи пенсионеров, из них 1327 тружеников тыла, около 5 тысяч ‑ ветеранов труда. А вот ветеранов Великой Отечественной войны осталось всего 300 человек: годы берут свое, люди уходят из жизни, соболезнования приходится писать каждую неделю…
В связи с участием в государственной программе по обеспечению жильем ветеранов войны были обследованы жилищные условия многих. Однако нуждающимися в улучшении признаны 35 человек. 27 деньги уже получили, остальные ждут новоселья.
В Вязниковском районе средств на ремонт жилья ветеранов нет, но благодаря акции «Ветеранам глубинки ‑ внимание и заботу» существенную помощь получили 39 человек. Организована работа четырех социальных магазинов, где цены на продукты питания для ветеранов и пенсионеров снижены на 10%. Активно работают сотрудники комплексного центра социального обслуживания. Востребованы Дом здоровья и отделение временного проживания. Давно уже организована служба «единого окна», где благодаря хорошей организации практически не бывает очередей. Каждую неделю для жителей отдаленных сел и деревень организуются социальные рейсы. Выезжают медицинские и социальные работники, психологи, юристы. Наряду с продавцами, предлагающими продукты и продовольственные товары, популярностью в селах пользуются парикмахеры, к которым выстраивается очередь. Кроме того, использование мобильной передвижной лаборатории со сканерами и принтерами позволяет пожилым людям оформить документы без выезда в райцентр.
- Мы укрепили кадровый состав первичек, которых в районе 23, - отметил в своем выступлении председатель Суздальского районного совета ветеранов Александр Панфилов. ‑ Многие из руководителей мобильны, с высшим образованием. Есть среди них бывшие руководители сельхозпредприятий, директора школ. Так что насущные проблемы они решают довольно энергично.
По словам А.Панфилова, успешность в работе первичек появилась благодаря сотрудничеству с представителями местной власти, с главой района Михаилом Ивановым. Только на этот год, к примеру, на поддержку первичных ветеранских организаций из бюджета выделено более трех миллионов рублей.
- Проехал 13 районов нашей области, - доложил общественникам Евгений Павлович. ‑ Побывал и в отдаленных деревнях, где картина почти везде одна. Дороги разбиты, почту и пенсии два раза в неделю с задержкой привозит на велосипеде почтальон. Не хватает машин скорой помощи ‑ кое-где по вызову медработники приезжают через полтора-два часа. Остро стоят проблемы с медицинским и лекарственным обеспечением. Не везде у ветеранских организаций есть взаимодействие с представителями власти. Так что на самом деле все обстоит далеко не так благоприятно, как в отчетах.
«Дети войны» заслуживают
внимания и льгот
Е.Ильюшкин выразил свою позицию по поводу инициатив общественной организации «Дети войны». Ее отделения уже зарегистрированы в 19 регионах страны. В число «детей войны» включены пожилые люди 1932-1945 годов рождения.
- 85 процентов членов нашей организации как раз этих самых годов рождения, - заметил Е.Ильюшкин. ‑ Самым «молодым» ‑ 66 лет, самым старшим ‑ около 80. Требования увеличить им на 15% пенсии и сравнять их по льготам с тружениками тыла считаю справедливыми. Ведь народное хозяйство в военные и послевоенные годы поднимали они. Помню, мой старший брат, 1936 года рождения, подростком работал как взрослый мужчина.
- В правительстве лежат три проекта закона о «детях войны», но ни один пока не рассмотрен, - подчеркнул лидер ветеранской организации области. ‑ Власти боятся, что денег не хватит на льготы? Для чего тогда в России в запасе лежат пять триллионов рублей?


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…