18 октября 2011 в 01:02

За рост экономики в гармонии с природой

Фото: Веры ЛЕБЕДЕВОЙ
Владимирская область удостоена национальной экологической премии. 13 октября в московском «Президент-отеле» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов вручал национальную экологическую премию. Среди награжденных ‑ и губернатор Николай Виноградов.  


В этом году Владимирская область оказалась на втором месте в рейтинге устойчивого развития регионов России (в 2008-м мы были 34-ми). Он составлен агентством Интерфакс-Эра на основании детального анализа экономического развития субъектов РФ и его влияния на состояние окружающей среды. С одной стороны, учитывались рост валового регионального продукта (ВРП), уровень жизни населения и развитие инфраструктуры в области, с другой ‑ энерго- и водопотребление, количество выбросов вредных веществ в атмосферу, объем загрязняющих стоков в водоемы, площадь и состояние природных территорий. И оказалось, что наша область на сегодняшний день ‑ образец гармоничной расстановки приоритетов. Мы бережем собственную среду обитания, но при этом и не ходим в лаптях. Это очень мудрый подход, оставляющий будущим поколениям ресурсы для благополучной жизни и развития на этой территории.
Как нам удается придерживаться такой философии в условиях кризисов, конкурентной гонки да еще и вблизи столичного мегаполиса?
- У нас нет большой энергетики, нефтепереработки. Очень мало вредных производств, - объяснил директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев. - У нас работает пищевая промышленность, машиностроение, изготовление бытовой техники - это чистые производства. На современных предприятиях строятся очистные сооружения, нейтрализаторы выбросов в атмосферу. Сейчас это все встроено в технологии. Экологичность свойственна новому сектору экономики, поэтому, когда экономическая политика строится на привлечении новых предприятий, экология выигрывает.
Модернизация владимирской экономики в течение последних 10 лет привела к пятикратному росту ВРП, а негативное воздействие на окружающую среду увеличивается максимум на 1% в год, сообщил Алексей Мигачев. Вот это соотношение, похоже, и вывело нас на второе место в рейтинг-листе, где мы уступили только Московской области.
Всего же были отмечены 15 российских регионов - лидеров в устойчивом развитии.
«Сегодня проблемы экологии - это вызов инновационным процессам экономики. Надеюсь, что вручение наград победителям конкурса будет рассматриваться как серьезное поощрение для поиска дальнейших путей для решения экологических проблем, привлечения инвестиций в разработку экологически ориентированных передовых технологий» - говорится в послании руководителя администрации Президента РФ Сергея Нарышкина участникам церемонии награждения.
С 2008 года показатели устойчивого развития являются критериями оценки работы губернаторов. В 2010-м было принято решение поощрять государственными субсидиями передовые в сфере энергоэффективности регионы. Лидеры нынешнего рейтинга, в их числе и губернатор Николай Виноградов, отмечены благодарственными письмами Росприроднадзора.
- Это оценка проделанной работы, которая позволяет создавать нормальные условия для организации жизнедеятельности населения, - сказал глава региона, получив награду из рук руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимира Кириллова.
Николай Виноградов отметил, что администрации региона в стремлении удержать область на курсе устойчивого развития постоянно приходится преодолевать противоречия между общественными движениями и бизнесом. Взять хотя бы конфликтную ситуацию вокруг строительства Марьинского полигона ТБО. Однако обнадеживает то обстоятельство, что жесткая линия руководства области находит поддержку со стороны федеральной власти, в то время как концепция устойчивого развития постепенно внедряется в государственную политику.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…