21 октября 2011 в 00:23

Памяти маэстро Нильского

Фото: Леонид Копцев.
В минувший уик-энд в шахматном клубе Владимира прошел шашечный турнир памяти сильнейшего шашиста области 60-70-х  годов прошлого века, талантливого пропагандиста древней русской игры Владимира Васильевича Нильского. 
Этот турнир в календаре соревнований областной федерации шашек стал уже традиционным - седьмым по счету. В состязании, проводившемся по круговой системе, приняли участие 18 сильнейших шашистов из Владимира, Коврова и Собинки.
С первых туров развернулась интересная борьба. Удачно стартовал кандидат в мастера из Коврова Виталий Макаров, выигравший первые 4 встречи. После первых пяти туров он же возглавил турнирную таблицу с результатом 4,5 очка. Юрий Никоноров набрал 4 очка, по 3,5 очка было в активе мастеров Вячеслава Лукьянова из Собинки и Сергея Шокина из Владимира и у кандидата в мастера владимирца Александра Сенаторова.
К перерыву после 10 тура произошла смена лидера. Таблицу с результатом 8 очков из 10 возглавил Александр Сенаторов. По 7,5 очка набрали Вячеслав Лукьянов, Юрий Никоноров и Сергей Шокин. Лидер стартового этапа Виталий Макаров заметно отстал (6,5 очка).
Последние семь туров не изменили ситуацию в группе лидеров, участники которой, чередуя выигрыши и ничьи во встречах, уверенно шли к финишу.
В последнем туре Александр Сенаторов сыграл вничью с перворазрядником Андреем Денисовым. Он набрал 13,5 очка из 17 и стал победителем в сильном по составу участников турнире. Вячеслав Лукьянов и Сергей Шокин набрали по 13 очков. Согласно положению о турнире, по дополнительным показателям второе место присуждено Шокину, а Лукьянову ‑ третье. Юрий Никоноров с 11,5 очка занял четвертое место. Удачно выступили Андрей Денисов из Владимира и Виктор Иванов из Собинки - у них по 10,5 очка и 5-6-е места.
Победитель и призеры на торжественном закрытии соревнований были награждены грамотами и кубками областного департамента спорта и призами. Также было сказано много добрых слов о Владимире Васильевиче Нильском.
Например, победитель турнира Александр Сенаторов рассказал о том, как его, десятилетнего мальчишку, постоянно наблюдавшего за игрой взрослых шашистов в Комсомольском сквере города Владимира, заметил Владимир Васильевич Нильский. Он взял шефство над молодым шашистом: подсказывал и анализировал ходы в играемых подопечным партиях, привлекал к участию в турнирах со взрослыми шашистами, а также поддерживал при неудачах.
Присутствовавшая на закрытии турнира дочь Владимира Васильевича Надежда горячо поблагодарила организаторов и участников за добрую память об ее отце.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
48 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…