25 октября 2011 в 01:48

«Дайте мне бумагу!»

Комедия «Последний мамонт Франции» открыла новый сезон в киноклубе «Синематограф» Теперь каждый понедельник в зале областного Дома работников искусств можно будет знакомиться с лучшими картинами отечественного и зарубежного кино, спорить, выражать свое мнение... Дискуссия после просмотра, по мнению организаторов, обязательна.  
А иначе зачем собираться в уютном зале не на кассовые фильмы, не жевать поп-корн и не пить пиво во время сеанса? Идейные вдохновители «Синематографа» - союз творческой молодежи - призывают активных зрителей к дискуссии. Как в «Закрытом показе» Гордона. Правда, здесь абсолютно каждый может выступить строгим кинокритиком.
Первой картиной в новом сезоне стала французская комедия, вышедшая в прошлом году. В главной роли - «последнего мамонта Франции» - Жерар Депардье. Сыграл знаменитый актер просто блестяще. Серьезный типаж в комичном фильме - в самый раз для Депардье. В подобных условиях на киноплощадке он чувствует себя как рыба в воде. И здесь актер - без напарника, что добавляет особый колорит фильму.
Все внимание зрителя с самого первого кадра режиссер обращает на главного героя - пенсионера Сержа, большого неотесанного «богатыря», который последние годы своей жизни разделывал мясные туши. Больничные Серж никогда не брал, выходные не любил, в общем, работал всюду на износ. Как только пришло время получать пенсию, оказалось, что большинство работодателей платили ему «по-черному», скрывая доходы от налоговой. И чем заняться мужчине на пенсии, как не отправиться искать тех нерадивых начальников? И везде он требует: «Дайте мне бумагу!». Вот только контор и ресторанов, где он месил муку, работал вышибалой, уже нет и в помине, либо владельцы гонят его в шею...
Сюжет комедии актуален для всех возрастов, что отнюдь не характерно для кино французского, атмосферного. Однако юмор в ней настолько непритязателен и неуклюж, равно как и сам главный герой. Сержу прямо в глаза говорят, что он «придурок», неграмотный, не закончивший даже школу детина. И авторы картины ни на секунду не дают зрителю забыть, насколько неловок и глуп главный герой. Но делают это с такой любовью, как умеют, пожалуй, только французы. Этот фильм никого не способен оставить равнодушным. Будем надеяться, что подобный тон, заданный на первом киносеансе, будет поддержан и впредь членами «Синематографа». И, по крайней мере, начало сезона пройдет на французский манер.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
46 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…