25 октября 2011 в 01:49

У них «Золотые руки»!

22 октября на ОАО «Завод «Автоприбор» прошел областной конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» среди молодых токарей, слесарей и фрезеровщиков. Возраст участников - до 30 лет. Все они либо уже трудятся на предприятиях области, либо учатся в учреждениях среднего профтехобразования. Разряд участников - не ниже третьего специального.  
По логике организаторов, подобные конкурсы формируют у молодежи «устойчивую мотивацию к труду и чувство гордости за свою профессию».
Кстати, в отличие от всевозможных менеджеров, экономистов и юристов на квалифицированные рабочие специальности у работодателей спрос есть всегда. При этом зарплата у настоящих специалистов рабочих профессий довольно высока уже сегодня...
Два десятка молодых людей, прошедших строгий профессиональный отбор на родных предприятиях, по условиям конкурса сначала сдавали теорию, а потом демонстрировали практические навыки в слесарной и фрезерной обработке деталей. Все было расписано по минутам - в соответствии со строгим алгоритмом действий настоящего профессионала. Получение инструмента, проверка станка, проба станка, получение чертежа и - собственно выполнение работы. Затем - сдача детали нормировщику, фиксация времени изготовления, сдача инструмента и уборка рабочего места.
Жюри следило, чтобы участники не допускали досадных промахов, каждая ошибка - это вычитание призовых очков. Зрители прямо-таки наслаждались четкими действиями молодых ребят, их серьезностью и выдержкой.
Что же обязательно должен делать профессионал и чего не должен делать ни при каких обстоятельствах? Настоящий специалист никогда не начнет работу без включения местного освещения, не передаст через включенный станок инструмент, не допустит наматывания стружки на обрабатываемый предмет и не станет руками проверять чистоту поверхности детали. Не будет он на ходу производить замеры и вообще работать без перчаток, головного убора и других средств индивидуальной защиты. По окончании работы «настоящий» фрезеровщик, токарь или слесарь обязательно уберет инструмент в специально отведенные места, выключит свет, очистит рабочее место от стружки и масла с помощью ветоши и щетки. Культура производства начинается с мелочей, хотя это вовсе и не мелочи...
По итогам конкурса токарей в возрастной категории 18-25 лет лучшим стал Михаил Кузьмин из ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», а в категории 26-30 лет - Михаил Исаев из ОАО «ВНИИ «Сигнал», г. Ковров.
Среди фрезеровщиков 18-25 лет отличился Максим Макаров, а в категории 26-30 лет - Николай Дружинин. Оба - работники ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов».
В конкурсе слесарей победителем в категории 18-25 лет стал Сергей Тихонов из ГОУНПО ПЛ № 1 г. Коврова, а в категории 26-30 лет лучшим стал Павел Корольков из ОАО «Завод им. Дегтярева», г. Ковров.
Все победители были награждены ценными подарками от администрации Владимирской области и дипломами.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…