25 октября 2011 в 01:51

Из поколения шестидесятников

Фото: Олега Балашова.
Замечательному поэту Виктору Старкову в этом году могло бы исполниться 80 лет. Но судьба распорядилась так, что он ушел из жизни 35 лет от роду и похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. 
Виктор Старков родился и вырос в городе мастеров стекла. Высшее филологическое образование получил в МГУ имени М.В.Ломоносова. Окончил аспирантуру, но кандидатом так и не стал (не захотел в своей диссертации цитировать тогдашнего лидера страны Никиту Хрущева). Работал в областной и районной газетах Владимира, Гусь-Хрустального, а в Орехове-Зуеве руководил к тому же литературным объединением. Первые его стихи появились в печати в 1955 году. Затем он стал публиковаться в журналах «День поэзии», «Молодая гвардия», «Брега Тавриды», в альманахе «Воля», в «Московской правде», «Литературной газете», различных поэтических сборниках. Старков много ездил по стране, побывал на Урале, Алтае, в Хибинах, Саянах, Якутии… Нередко поэт обращался к лирическим мотивам, связанным с его малой родиной ‑ Мещерой. Первая книга стихов «Горы не любят слабых» выпущена при жизни автора. К началу нынешнего века были изданы книги, объединившие стихи и прозу, поэзию и живопись, драматургические произведения и дневниковые записи. В их подготовке к печати велика заслуга вдовы поэта Зои Старковой. По словам самого поэта, Зоя Сергеевна считала, что если власти обнаружат «Дневник мыслящего человека», он получит пулю в лоб. Виктор Анатольевич очень критично относился к окружавшей его действительности и восхищался людьми, живущими на русской земле, их делами, красотой природы…
В Гусь-Хрустальном состоялась встреча, посвященная памяти талантливого литератора, о котором Борис Слуцкий писал: «…он был настоящим поэтом, притом быстро растущим». Оргсекретарь литературного объединения «Мещера» Клавдия Васильева собрала в библиотечном информационном центре истинных любителей поэзии. Своими впечатлениями о творчестве талантливого земляка, в частности о новой книге его стихов «Гудящие над Русью небеса», поделились председатель комитета по культуре Анна Изуита, члены Союза писателей руководитель литобъединения Евгений Шапорев, Вячеслав Сафронов, Вадим Цокуренко, Николай Лалакин - ученик Виктора Старкова, литературный критик, поэт, а также другие участники встречи. Программу украсило выступление преподавателей детской школы искусств и читавших стихи Старкова учащихся средней школы № 15. Приводились высказывания признанных мастеров слова, например, писателя и литературоведа Олега Михайлова: «Старкова можно назвать одним из самых ярких представителей поколения «шестидесятников». В его поэзии преобладают мажор, вера в конечную справедливость…». Известный беллетрист Виктор Петелин считал, что имя Старкова «вполне могло бы сейчас быть рядом с современными выдающимися поэтами и прозаиками».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…