25 октября 2011 в 01:58

У кого были «неправильные» визы

Всего 17 человек трудятся в отделе иммиграционного контроля Управления Федеральной миграционной службы по Владимирской области, при этом на учете там состоит больше 70 тысяч иностранцев. Понятно, что при таком соотношении к каждому приезжему гражданину «контролера» не приставишь, что, впрочем, не помешало сотрудникам выявить с начала года больше 2 тысяч нарушений в сфере миграционного учета иностранцев. 
В итоге больше 1200 человек «попались» на трудовой деятельности в России без оформления патентов и разрешений на работу. Все они привлечены к административной ответственности, как и 800 их работодателей... 70 человек «дождались» выдворения из страны, одна женщина депортирована, для 300 постоянных нарушителей закрыт въезд в нашу страну. Возбуждено три уголовных дела по фактам организации незаконной миграции. Нелегалы работают в основном на стройках, предприятиях лесопереработки и в швейном производстве.
Однако не все нарушители - гастарбайтеры из, как правило, стран СНГ. В поле зрения отдела иммиграционного контроля УФМС в этом году попадались и граждане богатых стран - США, Норвегии, Германии, проштрафившиеся на том, что оформили не ту разновидность визы. То есть они получали деловую визу, но, приехав сюда, занимались вовсе не деловыми переговорами и подписаниями контрактов, а фактически - научно-изыскательской деятельностью: кто-то делал специфичный доклад на специфичном мероприятии, кто-то встречался с представителями политических партий, кто-то исследовал политическую обстановку и старательно искал свидетельства давления властей на разных инакомыслящих... Все это, конечно, тоже не возбраняется, дает понять Андрей Григорьев, начальник отдела иммиграционного контроля областного УФМС, просто виза должна соответствовать реальной цели въезда. Собираешься анализировать подготовку к нашим выборам - пожалуйста, анализируй, только сначала оформи «правильную» визу. Все такого рода нарушители заплатили в итоге штрафы, лишились виз, и их сроки пребывания в стране были сокращены.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…
20 минут назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.