25 октября 2011 в 02:29

Бюджет остается социально направленным

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В 2012 году прогнозируется общий рост доходов регионального бюджета на 4,4% к уровню 2010 года Бюджет Владимирской области в ближайшие три года сохранит свою социальную направленность ‑ такой вывод можно сделать из доклада первого заместителя губернатора региона, директора областного департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслава Кузина на очередном заседании коллегии администрации области.  
Запланировано «улучшение условий жизни людей, стимулирование инновационного развития экономики области, повышение отдачи от использования государственных расходов», в том числе за счет формирования рациональной сети госучреждений... Как сказал В.Кузин, разработчики бюджета исходили из необходимости реализации программ здравоохранения и образования, увеличения расходов на дорожное строительство, создания регионального дорожного фонда, безусловных выплат всех социальных пособий и увеличения фондов оплаты труда учителей и врачей.
В 2012 году прогнозируется общий рост доходов регионального бюджета на 4,4% к уровню 2010 года. Налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 17%, зато объем финансовой помощи из федерального центра снизится на 16%. Это снижение связано с отменой софинансирования ряда социальных расходных обязательств регионов ‑ к примеру, содержания ребенка в семье опекуна или предоставление поддержки жертвам политических репрессий...
Объем валового регионального продукта составит в 2012 году 268 млрд рублей, в 2013 году увеличится на 4,9%, а в 2014-м достигнет 328 млрд. В то же время дефицит областного бюджета в 2012 году, по прогнозам, составит 3,5 млрд рублей, а в 2013 и 2014 годах - 3,8 млрд и 4,1 млрд соответственно. Расчеты доходов областного бюджета сделаны с учетом применения налоговых ставок, поступления транспортного налога, сохранения льгот по налогу на прибыль, отмены ряда льгот по транспортному налогу, повышения минимальной ставки арендной платы за пользование объектами недвижимости, находящимися в областной собственности, зачисления в бюджет средств, заработанных государственными казенными учреждениями...
Бюджетные ассигнования в 2012 году в сумме 546 млн рублей позволят довести среднюю зарплату учителей до уровня средней зарплаты в экономике. С 1 сентября 2011 года уже произошла индексация зарплаты медицинских работников общеобразовательных учреждений. Их зарплата выросла на 50%. Предусмотрены средства на развитие и укрепление школьной инфраструктуры, ремонт помещений, повышение квалификации учителей, создание центров дистанционного обучения. Выделены деньги на завершение строительства общеобразовательных школ в Лакинске и Кольчугине.
На здравоохранение в 2012 году израсходуют 6,8 млрд рублей, что на 10% больше, чем в 2011 году. Деньги пойдут на реализацию программы модернизации здравоохранения, профилактику и борьбу с социально значимыми заболеваниями, уплату страховых взносов за неработающее население области. Выделены средства на реконструкцию Дома ребенка в Гусь-Хрустальном, Муромского медицинского колледжа, строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Александровском и Собинском районах.
Расходы на социальную политику в 2012 году вырастут на 7,8%, на культуру - на 8,7%. Кстати, запланирована реставрация ряда объектов культурного наследия, восстановление и сохранение библиотечных и музейных фондов, внедрение информационных технологий и современного оборудования в библиотечном и музейном деле.
Расходы на национальную экономику в 2012 году составят 6,2 млрд рублей ‑ это 118,9% к 2011 году. Cюда входят и дорожные фонды, и сельское хозяйство, и поддержка малого и среднего бизнеса, и лесное хозяйство, и содействие занятости населения. Запланировано увеличение расходов на содержание автодорог общего пользования, проведение их ремонтов. За три ближайших года будут завершены два крупных объекта - один из пусковых комплексов мостового перехода через Оку с обходом Мурома и дорога Драчево ‑ Бутылицы - Меленки на участке деревни Архангел в Меленковском районе.
В 2012 году также запланирована реконструкция мостового перехода через реку Черную на дороге Юрьев-Польский - Фетинино, реконструкция дороги Владимир ‑ Муром - Арзамас с обходом деревни Бараки, реконструкция дороги Ляхи - Дмитриевы Горы ‑ Окшово - граница Рязанской области.
Расходы на сельское хозяйство предусмотрены в сумме 1,9 млрд рублей, что в 1,3 раза больше уровня 2010 года. Важно сохранить достижения селян последних лет, уверен докладчик, а для этого - восстановить мелиорацию, воспроизводство плодородных почв, строить новые животноводческие комплексы, обновлять технический парк. Планируется дополнительная господдержка малых форм хозяйствования на селе, на что область выделит 25 млн рублей.
Также в бюджете учтены расходы на реализацию программы «Чистая вода», строительство социального жилья, предоставление жилья детям-сиротам, ветеранам Великой Отечественной войны и военнослужащим.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…