26 октября 2011 в 00:52

Лучший юннат России живет в Муроме

Победителем всероссийского конкурса «Юннат России-2011» признан девятиклассник Муромской средней школы № 33 Александр Алексеев.
На Всероссийский конкурс в Москву Александр представил работу по защите нашего «второго хлеба» от вредителей. Он назвал ее «Изучение эффективности методов борьбы с личинкой жука-щелкуна». Александр рассказывает:
- Жука-щелкуна еще называют проволочником. Он представляет серьезную опасность для картофеля. И редко кто знает, как с ним эффективно бороться. Поэтому мы создали шесть небольших опытных делянок. На каждой из них высадили по 40 клубней картофеля одного сорта. И применили конкретные методы борьбы с личинками жука. Для каждого участка ‑ свои. А когда собрали урожай, то обнаружили совершенно разную сохранность клубней в зависимости от применяемых средств защиты. В частности, наивысший результат показал участок, на котором мы вносили в почву свиной навоз. Все дело в том, что свиной навоз содержит аммиак, который очень даже не друг жуку-щелкуну. Нам стало ясно, что с агротехнической и экономической точек зрения этот способ борьбы с вредителями при выращивании картофеля наиболее перспективен для огородников, число которых только в одном Муроме превышает двадцать тысяч. А сколько их по всей России?!
Наградой юному исследователю стали диплом, медаль лауреата и новенький ноутбук.
Одной из первых, кто поздравил Александра Алексеева с заслуженной победой, стала учитель биологии и наставница молодого исследователя средней школы № 33 Элеонора Леонова.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…