26 октября 2011 в 01:14

Интересным идеям ‑ зеленый свет

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ.
Прием избирателей, проведенный в поселке Никологоры его депутатом Владимиром Лопуховым, приятно удивил. Обычно на подобные встречи люди приходят с личными просьбами, на сей же раз они заботились об общественном благе и выступали с серьезными конструктивными предложениями.
Первой такую заботу о соседях-селянах проявила Таисия Усова, пайщик Никологорского потребительского общества с более чем 50-летним стажем. Территорию поселка Приозерного обслуживает очень маленький магазин, когда-то строившийся как временный специально для доярок, да так и ставший постоянным - и это для почти тысячи жителей. Таисия Алексеевна обратилась к депутату и главе района в одном лице с вопросом: нельзя ли выделить земельный участок для строительства нового магазина? Ответ не заставил себя ждать. По карте было определено место, где лучше всего построить магазин (с учетом близости коммуникаций), председателю Никологорского потребительского общества Раисе Зуйковой было дано задание ‑ составить ходатайство по выделению земельного участка, размер которого позволит рядом с магазином устроить парковку. При этом затраты на стройку будут минимизированы.
У Раисы Зуйковой, в свою очередь, тоже были вопросы к депутату. Потребительское общество обслуживает 32 деревни, 26 из них находятся на расстоянии более двух километров от ближайшего магазина. При определенных погодных условиях в некоторые населенные пункты невозможно проехать, обществу приходится выделять свой трактор. Роспотребсоюзом это запрещено, но людей без хлеба тоже не оставишь. Частники не поедут ‑ им нужна прибыль, а потребкооперация, по словам Зуйковой, должна в первую очередь беспокоиться о пайщиках. Расходы общества на обслуживание мелких деревень составили в этом году около 800 тысяч рублей, из райбюджета компенсировано полмиллиона. Татьяна Зуйкова обратилась с просьбой ‑ продолжить выделение компенсаций и в будущем году. (Вязниковский район ‑ единственный в области, где сохраняется помощь потребкооперации в оплате так называемого 11-го километра, благодаря чему автолавка добирается в самые отдаленные уголки района.) Лопухов ответил, что торги будут объявлены в ноябре, и в любом случае сумма не будет меньше, чем в этом году. И вдруг неожиданно предложил: не лучше ли будет, если район приобретет для общества автомобиль высокой проходимости стоимостью 600-700 тысяч рублей в счет компенсации затрат? Тем более что опыт такой в России есть. Раиса Зуйкова таким решением вопроса осталась довольна.
С интересом встретил Лопухов и идею Зуйковой о создании при потребительском обществе ООО.
- У нас есть желание возвратиться к системе заготовок, - обосновала свое предложение председатель общества. ‑ Наш край богат грибами и ягодами, мы вполне могли бы закупать дары леса у их сборщиков и перерабатывать, а в дальнейшем реализовывать продукцию именно среди нашего населения. Ежедневно можно выпекать пироги с земляникой, черникой, грибами, делать заготовки для праздничных и поминальных обедов, варить кисели, морсы. Но нам нужна помощь в закупке холодильного оборудования, поскольку продукция требует быстрой заморозки и длительного хранения.
Помощь была немедленно оказана ‑ в виде подсказки, следуя которой деньги вполне можно заработать самим. Нужно только побыстрее составить бизнес-план и представить его в Центр поддержки предпринимательства района. В том, что идея достойна гранта (а он составляет 300 тысяч рублей), Владимир Лопухов не сомневается.
Троих жителей деревни Синяткино привела на прием забота о качестве колодезной воды. Колодец один на всю деревню, где живут в основном пенсионеры. А с некоторых пор от воды идет плохой запах, источник надо чистить, да и сама деревянная конструкция требует ремонта. Скоро зима, работы надо делать срочно… Жителям было обещано начать решение их вопроса уже на этой неделе.
Учитель Никологорской средней школы Юрий Судаков обеспокоен тем, что среди части народных избранников слишком уж низок уровень правовой культуры. Проще говоря ‑ в депутатский корпус люди приходят порой случайные. Нельзя ли сделать так, чтобы обучение будущих законодателей начиналось еще в школе? Юрий Валентинович готов включиться в эту работу, у него даже подготовлены некоторые документы ‑ разработано положение о молодежном совете. Инициативу Судакова Лопухов встретил с одобрением. Была обещана практическая помощь орготдела администрации района и в целом любая поддержка, какая потребуется. Хорошие идеи не заслуживают того, чтобы их откладывали в «долгий ящик». А люди, которые их выдвигают, достойны всяческого уважения.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
час назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…