26 октября 2011 в 01:16

Прогресс в трудоустройстве инвалидов

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
Во Владимире состоялось открытие новой производственной линии предприятия Всероссийского общества слепых (ВОС) Это событие очень важно прежде всего для инвалидов по зрению, которых в области более 2,5 тысячи человек. Дополнительное производство даст рабочие места хотя бы для некоторых из незрячих и позволит сдвинуть с места проблему их трудоустройства. Ведь сегодня работают лишь 350 из них.  
В России сейчас 158 предприятий и 18 филиалов общества слепых. В нашей области они работают в Коврове, Гусь-Хрустальном и Александрове. Владимирское предприятие ВОС под оптимистичным названием «Прогресс» собирается в декабре отметить свое 70-летие, за эти годы оно ни разу, несмотря на трудности и кризисные времена, не закрывалось, сохраняя рабочие места для инвалидов по зрению. Чтобы получить из федерального бюджета деньги на развитие, предприятию необходимо было представить свой проект, который оказался одним из лучших.
- Владимирская область во все времена отличалась хорошей организованностью, - отметил приехавший на открытие линии президент Всероссийского общества слепых, член Совета по делам инвалидов при Президенте РФ Александр Неумывакин. - Предприятия, хотя и уменьшились в объемах, но по-прежнему работают. Программа по созданию рабочих мест очень важна, однако решается с трудом. Инвалидов, желающих работать, не так уж много. Причин немало, и одна из них в том, что государство подняло пенсии, размер которых больше, чем заработок на предприятии.
На государственную программу по трудоустройству инвалидов по зрению были выделены 317 млн рублей из федерального бюджета, 650 млн собственных средств вложило Всероссийское общество слепых.
На новую технологическую линию по производству электротрансформаторов во Владимире пошло 23 млн рублей.
- По федеральной целевой программе созданы рабочие места и для инвалидов, и для здоровых жителей г. Владимира, - поясняет председатель региональной организации ВОС Сергей Войнов. - Обустройство каждого рабочего места для инвалида по зрению в среднем обошлось в 500 тысяч рублей. Необходимо было создать безопасные условия работы, подготовить помещение, утеплить, установить дополнительное освещение, провести пожарную сигнализацию. Заработанные деньги пойдут на социальную реабилитацию незрячих.
- У нас трудятся инвалиды по зрению и по общему заболеванию. Многие процессы сейчас удалось автоматизировать, - говорит инженер-технолог Галина Матвеева. ‑ К примеру, механизм зачистки проводов: раньше руками зачищали, сейчас есть автоматизированная установка, достаточно нажать на педаль.
Незрячие заняты на финальном этапе работы ‑ они собирают и упаковывают готовые изделия. Для них удалось создать дополнительно 31 рабочее место. Зарплата в 7-8 тысяч рублей ‑ неплохая добавка к пенсии по инвалидности.
В среднем размер пенсии у слепых составляет 10-15 тысяч рублей в зависимости от группы инвалидности и трудового стажа. Однако не только из-за зарплаты люди хотят работать.
- Для меня прежде всего важно общение с коллегами, ставшими для меня друзьями, - говорит сборщик-монтажник 3 разряда с 37-летним трудовым стажем Татьяна Потоцкая. ‑ Помню, как переживала в 90-е годы, когда не было работы.
У Татьяны Сергеевны ‑ высшее образование и 10% остаточного зрения. Дочь стала взрослой, и женщина боится остаться одна в четырех стенах.
- Без работы нельзя, - подтвердил слесарь-механик сборочных работ 3-го разряда Александр Сухов, одним из первых освоивший новое производство.
Кстати, Александр всегда поражает своим оптимизмом и активной жизненной позицией. Практически незрячий, он является центровым в сборной команде России по голболу.
- Открытие новой линии ‑ социально значимое событие для людей, которые здесь работают, - сказала директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина. ‑ Трудоустройство позволяет человеку достойно существовать, развиваться, иметь возможность получать дополнительные финансовые средства и общаться. Их возможности ‑ безграничны.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.