28 октября 2011 в 01:58

Одни не огородили, другие не наказали

Прокуратура Владимирской области провела проверку соблюдения требований законодательства о ветеринарии, поводом для которой послужили зарегистрированные в регионе (во Владимире, Ковровском, Меленковском, Суздальском и Камешковском районах) в этом году случаи заболевания свиней классической чумой. Для людей эта болезнь не опасна, но экономический ущерб из-за нее может быть очень существенным. 
Проверяли прокуроры деятельность областного департамента ветеринарии и подведомственных ему учреждений, выявив там факты ненадлежащего контроля со стороны ветеринарных инспекторов за эпизоотической ситуацией на вверенных им территориях, непринятие мер по привлечению виновных к административной ответственности, незаконную выдачу ветеринарных удостоверений о соответствии ветеринарно-санитарным правилам животноводческих комплексов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Например, в Ковровском районе находится более 200 личных подсобных хозяйств, но никаких контрольных мероприятий со стороны местной станции по борьбе с болезнями животных за «личниками» не проводилось. А зря ‑ профилактикой своих «поголовий» озаботились далеко не все частники. Кроме того, в мае с территории лесопункта в поселке Мелехово ОАО «Ковровский лесокомбинат» в ветеринарную лабораторию Ковровской станции по борьбе с болезнями животных был доставлен труп поросенка, которому диагностировали классическую чуму свиней. Проверка, проведенная по инициативе сотрудников станции, показала: ОАО завозило свиней на свою территорию без согласования с государственной ветеринарной службой и без ветеринарно-сопроводительных документов.
Удивительно, но, несмотря на выявленные нарушения и привлечение руководителя предприятия к административной ответственности, вопрос об ответственности общества не ставился.
В мае специалисты Ковровской районной станции по борьбе с болезнями животных по результатам обследования выдали (прокуратура считает, что незаконно) ветеринарное удостоверение одному из крестьянско-фермерских хозяйств, указав, что там есть все условия для предубойного содержания животных. В то время как на самом деле территория предприятия не огорожена, отсутствует въездной дезбарьер, так что исключить занос вируса нельзя.
В сентябре Центр ветеринарии Владимирской области обследовал свиноферму, расположенную в Оргтруде. Поводом для обследования стал внезапный падеж части поголовья. Оказалось, что территория фермы не огорожена, отсутствует санитарный пропускник, не заключен договор со специализированной организацией на утилизацию биоотходов. Центр потребовал устранить нарушения, но о привлечении виновных лиц к ответственности речь почему-то не шла.
В итоге по результатам проверки прокурор области внес представление губернатору региона с требованием о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.