28 октября 2011 в 01:59

О бюджете Владимира

Фото: Сергея МУРАВКИНА
На депутатских слушаниях в горсовете областного центра был представлен первый вариант бюджета Владимира на 2012 - 2014 годы. Как было заявлено, социальная сфера останется «приоритетом бюджетной политики» областного центра. 
Среднегодовая численность населения города с учетом Всероссийской переписи населения 2010 года ныне составляет 348 тысяч человек. В ближайшие годы демографическая ситуация будет развиваться под влиянием сложившейся динамики рождаемости, смертности и миграции населения. Число умерших, к сожалению, по-прежнему превышает число родившихся, хотя смертность населения снижается. Коэффициент рождаемости в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырос на 1,9%, число новорожденных увеличилось на 134 человека. Общий миграционный прирост населения города в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличился на 27,9% и составил 2457 человек.
Среднемесячная зарплата учителей школ с 1 сентября 2011 года увеличена на 30%, планируется, что к концу текущего года ее размер достигнет 14,596 рубля.
В соответствии с постановлением главы города утверждена долгосрочная программа «В здоровом теле - здоровый дух» на 2011-2016 годы. В рамках программы будут проводиться мероприятия по ремонту спортплощадок, переоснащению материально-технической базы учреждений спорта и культуры. Так, за счет внебюджетных средств предусмотрено строительство комплекса для экстремальных видов спорта на стадионе «Лыбедь», где в 2012 году будут сооружены роллердром, скалодром, трасса для велотрека, площадка для скейтбординга. На строительстве центра по спортивной гимнастике и единоборствам на Суздальском проспекте Владимира в 2012 году планируется освоить 25 млн рублей.
В ближайшие годы продолжится строительство жилых домов в микрорайоне 8-ЮЗ, квартала № 7 в микрорайоне Юрьевец и комплекса многоквартирных жилых зданий на улице Сурикова. В прошлом году начато строительство дороги в юго-западном районе города, уже построена ее западная часть. Обеспеченность торговыми площадями жителей областного центра очень высока. На тысячу владимирцев приходится 795 кв. метров «магазинов», что на 230 кв. метров больше утвержденного норматива минимальной обеспеченности торговыми площадями.
Запланировано завершение строительства перинатального центра, капитальный ремонт МУЗ «Городская больница № 4», детской городской поликлиники № 1. Все медучреждения по планам будут укомплектованы квалифицированными врачебными кадрами.
...Первое чтение бюджета города - это всего лишь заявка на будущее. Цифры будут меняться, уточняться, вполне возможно, появятся новые статьи расходов. Мэр города Сергей Сахаров охарактеризовал перспективы развития Владимира как оптимистичные. Конечно, город «теряет» транспортный налог, эти деньги теперь пойдут в федеральный бюджет, но компенсационные меры, предусмотренные в проекте нового бюджета, позволят минимизировать потери. Суммы, отпускавшиеся на ремонт дорог и дворов, сохранятся в полном объеме. В будущем году, по словам мэра, в городе начнется массовый ремонт тротуаров, которые сильно изношены.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…