2 ноября 2011 в 00:39

Актеры и зрители «впали в кому»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Это пограничное состояние в своей пьесе предложил современный французский драматург Эрик-Эмманюэль Шмитт. Читка пьесы «Отель двух миров» прошла в областном Центре изобразительного искусства. Режиссер владимирского театра «АнтиМиры» Владислав Миронов продолжает свой театральный эксперимент. На этот раз публике была предложена драма с глубокими философскими диалогами и «открытым» финалом. 


Клиническая смерть. Когда тело не реагирует ни на какие внешние раздражительные факторы. Но остается ли неподвижной душа? Ответ можно попытаться отыскать в научных трактатах. Иногда же достаточно в течение двух часов переживать происходящее на театральных подмостках.
...Молодой, пышущий здоровьем юноша Жюльен мечется из угла в угол. Ему незнакома комната, в которой он оказался. Окружающие его люди постоянно хохочут, пытаясь успокоить молодого человека, но тот не верит ни одному слову. Все «гости» этого «отеля двух миров» находятся в коме. Их тела неподвижно лежат на больничных койках, а души продолжают жить. У уборщицы Мари случился приступ, президент (у которого даже нет имени в постановке, только должность) ударился головой, маг уже давно не выходит из комы, а Жюльен попал в аварию, сев за руль в нетрезвом виде. У каждого из героев своя история, свой нрав, своя судьба. И вот интересно, кто способен изменить что-то в своей жизни, а точнее обрести смысл, а кто, увы, нет? В одном из своих интервью автор пьесы Эрик-Эмманюэль Шмитт размышлял: «Дело в том, что в моем окружении достаточно много людей, испытавших клиническую смерть, побывавших в состоянии комы. Меня потрясло то, что они вернулись из этого «путешествия» совершенно другими людьми. Люди депрессивные перестали впадать в депрессию. Люди, ненавидевшие жизнь, начали ее любить».
Наблюдает за исканиями героев автор пьесы, наблюдает и зритель. Надо признать, что всем непросто сдержать эмоции. Иногда грань стирается, и кажется, что есть только одна жизнь, на земле. А это всего лишь бессмысленные фантазии. И нет никакого «отеля двух миров». Перестаешь верить особенно в тот момент, когда милая хохотушка Мари, всю жизнь наводившая чистоту и порядок, умирает. Правда, никто здесь не произносит слова «смерть», что также является одним из поводов для надежды. Мари просто заходит в лифт, который идет либо вниз - на землю, либо вверх. И вот полюбившаяся зрителю скромная уборщица с легким и добрым нравом уезжает вверх... а расчетливый и холодный президент спускается вниз, чтобы проконтролировать, как его супруга и дети разделят наследство.
Зритель вздыхает, да, все зависит от физического здоровья, кому-то врачи смогли помочь, кому-то нет. Но тут неожиданно появляется жизнерадостная девушка Лора, постоянный «гость» этой пограничной гостиницы. И она искренне счастлива своему попаданию сюда. В реальной жизни Лора - инвалид, ей требуется пересадка сердца. А здесь, в коме, она полна жизни. Она просит мужчин в шутку поухаживать за ней, но Жюльен влюбляется всерьез, впервые в жизни. Зародившееся здесь чувство имеет мало претензий на реальность, хотя для героев - это самая настоящая любовь. Маг, которому врачи не сулят надежду в выходе из состояния комы, просит отключить его от аппаратов и пересадить сердце Лоре. А в это время влюбленная в жизнь девушка, мечтающая о своем спасении, вместе с Жюльеном придумывают «пароли», чтобы узнать друг друга на земле. В финале пьесы Жюльен заходит в лифт, но свет гаснет, и зритель остается без ответа, куда уехал юноша, вниз или вверх.
Пожалуй, публика не вправе осуждать автора постановки за «открытый» финал. Тем, кто верит, окончание этой истории известно лучше самого Эрика-Эмманюэля Шмитта. А тем, кто не верит, стоит пересмотреть постановку еще раз.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
9 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…