2 ноября 2011 в 00:46

Альманах «Владимир-2011» пришел к читателям

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 В областном Доме работников искусств во Владимире прошла презентация литературно-художественного и краеведческого сборника «Владимир-2011». Ежегодный альманах «Владимир» имеет давнюю историю ‑ его начали издавать еще в 50-е годы прошлого века.



В издании 2011 года представлены работы поэтов и прозаиков из 10 городов и районов области. Вот лишь некоторые имена: Анатолий Евсеенко, Дмитрий Кантов, Елена Трепетова, Альберт Карышев, Владимир Краковский, Юрий Фанкин, Александр Сухарев.
В сборник вошли воспоминания Николая Николаевича Воронина о своем отце, тоже Николае Николаевиче, знаменитом ученом, авторе книг по архитектуре Владимиро-Суздальской Руси и авторе серьезного научного труда о жизни владимирского князя Андрея Боголюбского. Своими воспоминаниями также делятся Владимир Пекарев и Леонид Зрелов. Герои их очерков ‑ владимирские писатели Сергей Никитин и Эдуард Зорин. Авторы традиционного раздела «Краеведение» в своих научных исследованиях помимо прочего проанализировали территорию удела князя Владимира Старицкого, двоюродного брата царя Ивана Грозного, а также историю становления аптечного дела во Владимире. Читателям наверняка интересно будет узнать, что Владимир стал одним из первых городов в Российской империи, где создали аптеку.
Доступен сборник в любой библиотеке. Заместитель председателя регионального отделения Союза писателей России, главный специалист-эксперт областного департамента по культуре Вадим Забабашкин называет альманах «барометром литературного процесса во Владимирской области»:
- Все работы отбирает профессиональная и строгая редколлегия, которая понимает, что хорошо и что плохо. В наше время особенно в Интернете - полное отсутствие судейства, критики. Там вообще критика считается за зло. А без критики наступает графоманская смерть литературы, и это очень легко может наступить, когда мы убираем критику, убираем редактуру, убираем иерархию. А здесь это все есть.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…
33 минуты назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…