2 ноября 2011 в 01:44

Избирательная кампания идет без сенсаций, но с большим количеством жалоб

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА.
Такой общей оценкой поделился председатель областной избирательной комиссии Владимир Коматовский, выступивший перед журналистами по завершении этапа регистрации кандидатов.  


Уровень от федерального до муниципального
Владимир Коматовский начал с того, кого и куда мы будем выбирать 4 декабря, в единый день голосования. Во-первых, это выборы в Госдуму. Регистрацией списков занималась Центральная избирательная комиссия, и списки всех выдвинувших их партий зарегистрированы.
Во-вторых, состоятся дополнительные выборы трех депутатов областного Законодательного Собрания. И в-третьих - повторные выборы в ряде муниципалитетов. Именно повторные, подчеркнул Владимир Коматовский, поскольку необходимые дополнительные выборы муниципального уровня намечены на весенний единый день голосования в будущем году.
Много нового будет в размещении электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Решено использовать их в пяти городах области (Гороховце, Меленках, Петушках, Юрьев-Польском и Радужном), причем на всех избирательных участках.
- На этих выборах мы планируем довести численность избирательных участков с учетом открытых в местах временного пребывания граждан до 985, - назвал внушительную цифру председатель облизбиркома. - Это число мы озвучили Центральной избирательной комиссии и именно под это число было получено и распланировано финансирование избирательной кампании.
Обращений
много
- В ходе подготовки этих выборов наблюдается очень большое количество обращений граждан в избирательные комиссии всех уровней, - отметил специфику момента Владимир Коматовский. - Если 28 октября мы зафиксировали 52 обращения в комиссии, сегодня их уже 67. Одна особенность: большая часть обращений связана с вопросами агитации, незаконной агитации, агитации вне установленных правил, проводимой в период, когда она еще не разрешена, и так далее.
Говоря о жалобах подробнее, председатель облизбиркома отметил:
- К нам поступили пока единичные жалобы по регистрации, они еще не рассмотрены, и, я думаю, что этот этап и работа той группы, которая рассматривает жалобы на действия вышестоящих комиссий, еще впереди.
В другую рабочую группу областной избирательной комиссии, которая рассматривает спорные вопросы агитации, поступило и отработано 50 жалоб и предложений, из них в адрес «Единой России» - 13, в адрес КПРФ ‑ 7. В адрес других партий жалобы не поступали.
Рассмотрели 42 жалобы на публикации в СМИ, отказали в удовлетворении - 18, направили в правоохранительные органы ‑ 11, удовлетворили полностью или частично - 12 жалоб.
Кому отказано в регистрации
Владимир Коматовский назвал фамилии кандидатов в депутаты Законодательного Собрания области, которым сегодня отказано в регистрации. Отметим, что эта кампания проходит наиболее активно.
По 10-му одномандатному округу в Муроме отказано в регистрации троим кандидатам: Александру Алясову, который был выдвинут от ЛДПР, «в связи с опозданием по сроку предоставления документов и в связи с непредоставлением документа, подтверждающего согласование с соответствующим органом политической партии самой кандидатуры». Валентине Киренковой, выдвинутой региональным отделением КПРФ, - «в связи с непредоставлением документов, заверенных надлежащим образом уполномоченным лицом избирательного объединения». Валентину Качевану, который выдвигался региональным отделением «Справедливой России» - «в связи с непредоставлением в срок установленных законом документов». (От В.Киренковой и В.Качевана уже поступили жалобы на решение территориальной избирательной комиссии об отказе в регистрации.)
По округу № 1 (г. Александров) отказано в регистрации кандидату Александру Громову, который выдвигался региональным отделением КПРФ, - «в связи с непредоставлением в установленный срок первого финансового отчета».
По округу № 17 (Октябрьский район г. Владимира) отказано в регистрации кандидату Дмитрию Кушпите, который выдвигался региональным отделением «Яблока», - «в связи с признанием недействительными 127 подписей избирателей, которые были собраны в его поддержку, по заключению Управления Федеральной миграционной службы».
Отметим, что кандидаты от «Единой России» на всех выборах в регионе зарегистрированы на 100 процентов.
У кого остается шанс
На вопрос корреспондента газеты «Владимирские ведомости» о том, кто из кандидатов, получивших отказы в регистрации, имеет шанс добиться ее в результате рассмотрения жалоб, В.Коматовский ответил:
- В данном случае напрашивается банальная фраза по поводу выигрышей на тотализаторе, - с улыбкой объяснил Владимир Коматовский. - Мы не можем предсказать позицию даже областной Избирательной комиссии по отношению к действиям нижестоящих комиссий. Каким будет обсуждение и результат в комиссии, я не возьмусь предсказывать, а особенно - судебные решения. Иногда она существенно разнится. Я уже приводил пример по прошлым выборам, когда Центральная избирательная комиссия отменила шесть наших решений, связанных с отказом в регистрации кандидатам, выдвинутым от «Справедливой России». И в то же время в 12 случаях по таким же кандидатам суды приняли решение в пользу комиссий. Предсказывать сегодня - дело неблагодарное.
Юристов у облизбиркома
стало больше
Во время приезда члена ЦИК Евгения Колюшина 20 октября был остро поднят вопрос о юристах, работающих по безвозмездным договорам с областной избирательной комиссией. Некоторые участники предвыборной борьбы во всеуслышание заподозрили их в намерении выискивать поводы для снятия «неугодных» кандидатов. Владимир Коматовский признал тот факт, что две юристки, выполняющие поручения облизбиркома, являются работницами «Единой России». Евгений Колюшин высказал тогда в качестве рекомендации, что лучше бы договоры председателю расторгнуть или заключить их с юристами от других партий.
- Мы изначально говорили, что комиссия работает в рамках своих полномочий, - убежден В.Коматовский, - и никаких нарушений в этой связи ей допущено не было. Юристы использовались и будут нами использоваться, и не только эти, но и другие. Сегодня их работает уже четыре в областной комиссии, и не только по материалам, которые нужны для предвыборной кампании, но в целом по текущей деятельности. Каждому из них четко определена сфера деятельности, она открыта, прозрачна, любое решение, которое предлагается тем или иным юристом, в том числе в составе рабочих групп, можно отследить и соответственно посмотреть, какое решение впоследствии принимала комиссия.
Тем не менее, как признал В.Коматовский, по факту привлечения облизбиркомом к работе вышеуказанных юристов жалобы третьи лица подали в прокуратуру области и в Центризбирком, однако пока результаты их рассмотрения неизвестны.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
час назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…