4 ноября 2011 в 00:37

Не жалейте средств на вакцинацию сотрудников против гриппа

Уважаемые руководители предприятий, организаций, учреждений! Заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом среди населения остается по-прежнему одной из актуальных проблем.  
Передача вирусов происходит очень легко: при разговоре, чихании, кашле. Это приводит к тому, что совместная работа в производственных помещениях, офисах, контакты с покупателями, клиентами, работа во вредных условиях труда являются благоприятными условиями для быстрого распространения вируса гриппа в трудовом коллективе, что может крайне негативно сказаться в целом на работе любой организации.
В современных условиях наиболее эффективной и экономически оправданной мерой защиты против гриппа является вакцинопрофилактика. Современные противогриппозные вакцины высокоэффективны и способны сформировать надежную защиту: 80-95 человек из 100 получивших прививку не заболеют гриппом. А каждый четвертый привитый против гриппа не заболеет другими острыми респираторными инфекциями.
Как показывают результаты проведенных наблюдений, вакцинация в коллективах позволяет снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ более чем в 3 раза, а время пребывания на больничном - более чем в 4,5 раза. Для достижения значительного эффекта от вакцинации целесообразна иммунизация не менее чем 70% работающих в коллективе.
Настоятельно рекомендую руководителям предприятий и организаций, независимо от формы собственности, своевременно выделить средства на вакцинацию сотрудников против гриппа. Фармацевтические предприятия области принимают заявки на поставку вакцин отечественного и импортного производства (стоимость одной дозы вакцины в зависимости от производителя составляет от 170 до 450 рублей).
Специалисты органов Роспотребнадзора Владимирской области готовы оказать консультативную помощь по всем вопросам, касающимся вакцинопрофилактики. В Управлении Роспотребнадзора на постоянной основе работает «горячая линия» 8 800 200 05 45 (звонок бесплатный), консультацию врача-эпидемиолога также можно получить по телефону (4922) 54-02-32.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.
10 минут назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…