9 ноября 2011 в 00:23

Магическая ступа

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В областном Центре изобразительного искусства можно загадать желание. Довольно необычный для наших мест экспонат появился в одном из выставочных залов. Классический образец индийской ступы - некий прообраз земляного холма, который в древности устанавливали на местах погребений. Никакого захоронения тут, конечно же, нет. Все это ради «просветления ума»...  
По крайней мере, куратор этой необычной выставки именно так объяснил предназначение магической ступы. В Индии, Непале, Средней Азии это культовое буддийское сооружение является одним из центральных монументов. Ступа устанавливалась на круглой или квадратной платформе, под открытым небом. Каждый мог рядом с ней медитировать, делать подношения либо идти вокруг нее по ходу солнца...
Надо сказать, что приобщиться к восточной культуре владимирцы оказались не прочь. Многих согрела вера в то, что эти многочисленные ступы оказывают позитивное влияние на силовое поле во Вселенной. Однако решающим, привлекательным моментом во всей этой загадочной экспозиции можно считать тот факт, что ступа еще и призвана исполнять желания. Это напомнило многим «дерево желаний», часто встречающееся на курортах. Соблазн завязать на нем ленточку с посланием всегда очень велик. Так и здесь, многие не отказались обойти вокруг магической ступы трижды, чтобы их заветное желание стало, наконец, явью.
Впрочем, ничего плохого в этом «восточном аттракционе» нет. Вот только буддисты предупреждают, что своей мечты нужно бояться, ведь она может сбыться через много лет, когда ты будешь к этому совсем не готов. Поэтому в лучших традициях Востока мечтать, скажем, о мире во всем мире или желать счастья и здоровья всему человечеству.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Кольчугине заведующих детских садов оштрафуют после проверки прокуратуры
Прокуратура и Роспотребнадзор проверили детские дошкольные учреждения в городе Кольчугино. В некоторых случаях проверяющие остались недовольны состоянием пищеблоков и медицинских кабинетов, поэтому заведующим детсадами г…
20 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.