9 ноября 2011 в 01:10

Мусульмане отмечают Курбан-Байрам

Фото: Айгюль АЛИЕВОЙ
Начался один из главных мусульманских праздников ‑ Курбан-Байрам. Как и ожидалось, в соборную мечеть Владимира в день праздника на утреннюю молитву собралось несколько тысяч прихожан.  
Начало празднования в этом году выпало на воскресенье, выходной день, и поэтому неудивительно, что Соборная мечеть не смогла вместить всех прихожан, и для того чтобы праздничный намаз услышали все, пришлось установить мощные динамики снаружи.
В числе приглашенных гостей был глава города Владимира Сергей Сахаров, который поздравил всех мусульман с великим днем и пожелал крепкого здоровья и благополучия. Со словами поздравления выступил и имам-хатыб владимирской Соборной мечети Ринат хазрат Ибрагимов.
- Искренне желаю всем вам стойкости в вере, прощения грехов, принятия жертвоприношений, семейного спокойствия и благостей обоих миров! Мира вам, милости Аллаха и Его благословения!
Сорок минут проповеди, праздничная молитва, затем - слова поздравления, благодарности друг другу.
История Курбан-Байрама восходит к ветхозаветному событию. Для того чтобы проверить силу веры Авраама (Ибрагима), Бог послал ему испытание - принести в жертву своего сына. В последний момент, увидев смиренное послушание, Бог заменил сына на агнца. В память об этом событии и отмечают мусульмане свой праздник, пробуждая в каждом мусульманине лучшие устремления...
В дни праздника в одном из владимирских фермерских хозяйств покупатели встают в очередь. Баран - символ приношения пророка Ибрагима. Каждый уважающий себя мусульманин должен купить барашка и разделить его на три части - одну оставить себе, другой угостить родных и близких, а третью раздать беднякам.
В эти дни в мечетях обязательно накрывают столы для сирот, стариков и неимущих. Раньше во владимирской мечети такой возможности не было - не позволяла площадь, однако сейчас, после достройки, это вполне возможно.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…