16 ноября 2011 в 03:10

Новый старый храм в Оргтруде

Во Владимире появился еще один действующий храм: верующим возвращена церковь св. мученика Андрея Стратилата в Оргтруде, отобранная у них в 1924 году.  
Здание церкви много раз перестраивалось под новые нужды, в последние годы в нем находился местный клуб. Но для учреждения культуры в конце концов нашли новое помещение, а храмовое в сентябре 2010 года городские власти вернули церкви.
Благодарить за это стоит не только законодательство, предусматривающее возвращение церкви изъятого у нее в советские годы имущества, но и активность местной православной общины, члены которой настойчиво просили в самых различных инстанциях вернуть им здание церкви. С этих просьб и началось восстановление храма.
Еще с 1970-х годов поселковая православная община организовала свою воскресную школу.
- В нашу воскресную школу ходили в основном люди почтенного возраста, а потому власти даже и не пытались воспитывать нас в духе атеизма. Наоборот, помогали найти помещения для наших встреч, - вспоминает Фаина Васильевна Погодина. - Собирались мы то в здании старой школы, то в помещении детского садика. Сначала два раза в неделю, а потом только по воскресеньям ‑ возраст свое берет, самим все организовывать тяжело стало. Да и в Боголюбово ездить некоторым пожилым трудно. Всем нашим уже за восемьдесят. Очень ждали, когда церковь откроют.
Оказалось, что ждали этого не только почтенные долгожители. На первой литургии было много молодежи. Люди приходили семьями. Глава Камешковского района Артем Андреев, например, был вместе с женой и дочерью. На пару минут к концу службы заглянул в церковь и глава Владимира Сергей Сахаров.
- Храм очень нужен, и не только пожилым людям, но и молодым, которых в приходе становится все больше и больше, - убеждена прихожанка Ольга Николаевна Шарыгина.
Внешне вновь открытая церковь все еще больше напоминает обедневший ДК ‑ и по планировке, и по непрезентабельному виду обшарпанных фасадов. Впереди у настоятеля храма и прихожан огромный труд по восстановлению здания, возобновлению церковной жизни, но главное событие для верующих микрорайона Орг-труд уже состоялось. В храме прошла первая с 1924 года литургия, отслужил которую архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.