18 ноября 2011 в 01:57

Мы такие разные, и все-таки мы вместе

Фото: Виктории Смирновой.
В августе 2011 года впервые во Владимирской области были проведены масштабные социологические исследования, касающиеся сложнейшего национального вопроса. Наш регион в итоге был признан вполне толерантным.  

82% наших земляков относят себя к православным христианам (в 2004 году эта цифра равнялась 51%). При этом «православная монолитность» наблюдается во всех муниципальных образованиях, тем не менее самыми «православными» являются Муромский и Меленковский районы. Самое большое мировоззренческое разнообразие наблюдается во Владимире, Коврове и Муроме. Общее состояние религиозности в регионе можно определить как устойчивую политконфессиональность при значительном приоритете православия.
С этими данными были согласны все участники заседания межконфессиональной и межэтнической комиссии при Совете по вопросам религиозных и национальных объединений при администрации области. Все участники заседания сошлись на том, что главное - не обособляться и не вариться только в собственном соку.
Исследования 2011 года не ставили своей главной целью выяснение религиозности жителей региона. Значительный рост последователей православия можно объяснить тем, что владимирцы и жители области соотносят себя с православием как с культурой, историческими традициями и национальным образом жизни.
На вопрос «сталкивались ли вы со случаями унижения достоинства человека из-за его национальности» 46% респондентов ответили «нет». Большинство о таких фактах узнавало из СМИ или от знакомых. 30% опрошенных, 10 тысяч человек, положительно относятся к представителям других вероисповеданий, 9% - скорее положительно, а более 50% - нейтрально.
На заседании присутствовали 25 представителей разных конфессий и вероисповеданий. Признаюсь, что о некоторых я услышал впервые.
Участники заседания предложили расширить рамки межэтнического обмена культурными ценностями. Пока непонятно, как это сделать, но, возможно, в Интернете в скором времени откроются странички национальных диаспор, проживающих во Владимире и области. Для этих благих целей договорились привлечь студентов университета. Создание такого сайта станет для них дипломной работой.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…