25 ноября 2011 в 00:37

Определились обладатели кубков области

По сложившейся традиции шашисты области заканчивают годовой цикл соревнований лично-командным турниром за кубки и призы областного департамента физкультуры, спорта и туризма. 12 ноября соревновались команды, а в минувшую субботу прошел турнир шашистов в индивидуальном зачете.
В турнире команд (по 3 шашиста в каждой) три представляли областной центр: «Владимир-1», «ХХ век» (ветераны) и «Надежда» (перворазрядники). Три тройки сформировали и шашисты Собинки: «Собинка-1», «Труд» и «Собинка-2». Седьмая команда турнира «Сборная области» была сформирована из шашистов Струнина и Владимира.
Формула соревнований такова: команда - обладательница Кубка департамента определялась в круговом турнире, участники играли по одной партии с 15-минутным контролем времени каждому.
Упорной борьбы за первое место не получилось. Команда «Владимир-1» набрала 13,5 очка из 18 возможных. За команду выступали мастер спорта Сергей Шокин и кандидаты в мастера Михаил Ананьин и Александр Сенаторов. Второе место с результатом 12 очков из 18 уверенно заняла первая команда «Собинка-1», за которую играли мастер спорта Вячеслав Лукьянов и кандидаты в мастера Сергей Ксенофонтов и Алексей Груздев.
За третье призовое место шла упорная борьба - сражались три команды: «ХХ век», «Труд» и «Сборная области». Однако в последнем туре команда «ХХ век» проиграла встречу команде «Труд» со счетом 1:2 и уступила 4-е место. Третье место благодаря убедительной победе в последнем туре со счетом 2,5:0,5 заняла «Сборная области». В ее составе выступали: мастер спорта из Струнина Владимир Бороган и владимирские кандидаты в мастера Владимир Орешков и Вадим Андрианов.
В индивидуальном зачете, состоявшемся 19 ноября, соревновались 3 мастера спорта, 17 кандидатов в мастера и 3 перворазрядника. Формула турнира ‑ швейцарская система, 9 туров с 10-минутным контролем времени на партию каждому.
Первой сенсацией стали два поражения на старте неоднократного победителя турниров по быстрым шашкам ковровчанина Юрия Никонорова. В третьем туре встреча мастеров спорта Владимира Борогана и Сергея Шокина завершилась победой Борогана. Он же возглавил турнирную таблицу после 5 туров с отличным результатом 5 из 5.
В шестом туре Владимир Бороган оступился - проиграл одному из своих ближайших преследователей - кандидату в мастера Александру Сенаторову. Сергей Шокин тоже выиграл партию у ветерана Анатолия Мокрова. Отставание Сенаторова и Шокина от лидера турнира Владимира Борогана сократилось до 0,5 очка.
В седьмом и восьмом турах лидер сумел упрочить свое положение в турнирной таблице.
В последнем туре мастер спорта Владимир Бороган сыграл вничью с Юрием Никоноровым и с результатом 7,5 очка стал победителем. Мастер спорта Сергей Шокин выиграл у Владимира Орешкова, набрал 6,5 очка и занял второе место. Вячеслав Лукьянов сумел поддержать задор своих коллег‑мастеров, переиграл одного из лидеров турнира Александра Сенаторова и с 6 очками стал в турнирной таблице третьим. По 5,5 очка в активе кандидатов в мастера Юрия Никонорова, Владимира Орешкова и Михаила Ананьина. Они поделили в турнирной таблице 4 - 6-е места.
^
16 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.
48 минут назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…