30 ноября 2011 в 00:49

«Негаснущая свеча» Валентина Медведева

Фото: из архива литобъединения «Мещера».
Четыре года назад ушел из жизни член Союза писателей России Валентин Медведев ‑ прозаик, поэт, график, музыкант, а по основной профессии (да и по призванию!) ‑ учитель словесности. 11 ноября Валентину Степановичу, оставившему богатое творческое наследие, исполнилось бы 75 лет. При жизни писателя вышло шесть его книжек, в их числе «Речка Дандур», «Огнекрылка», «Дом радости». 
В камерном зале Городского центра культуры и досуга Гусь-Хрустального состоялся вечер, посвященный жизни и творчеству этого замечательного человека. В память о Валентине Степановиче его друзья из литературного объединения «Мещера», которое он возглавлял на протяжении многих лет, подготовили к изданию книгу «Негаснущая свеча. Светлой памяти писателя Валентина Медведева» (составители - Вячеслав Сафронов и Вадим Цокуренко, предисловие - Евгения Шапорева, ответственная за выпуск - Клавдия Васильева). Здесь и воспоминания о неординарном земляке с «медведевскими» цитатами, и посвященные Медведеву стихи, и некоторые его произведения - лирические новеллы (как он сам называл свои «прозо-поэтические» сочинения) и повесть «День шестой». Нина Никонова в своей главе о Медведеве назвала его «Есениным в прозе», настолько трогают зарисовки о родной природе, людях, живущих рядом. Вчитайтесь: «Осенний шум ‑ для многих дум… Ветер по-лисьи сунулся в сухолистье. Дождь просыпался светлым градом» или «Родник. От жары, как лопух, поник./ Молчаливый родник вернул мои силы… /А навстречу - синичка:/ - И как водичка?..». Особый разговор о детских книжках, по ним стоило бы учиться подрастающему поколению любви к матери, к Мещере и существующему на ее просторах животному миру. Своим считают Валентина Степановича и в Меленках, где он прожил 16 лет и работал учителем русского языка и литературы. Кстати, Медведев посвятил педагогической деятельности в общей сложности 30 лет жизни. Меленковские соратники выпустили недавно в свет книжку «Растить душу» со стихами, новеллами и повестями писателя, его оригинальными гравюрами.
Для меня стали открытием дружеские шаржи Медведева на своих собратьев по перу. Вот, например, обращение к Марине Кнутовой, живущей ныне во Владимире:
Мастерица-мещерица.
Вся ‑ как дождик. Как лиса.
И стихи ее ‑ как птицы.
Улетают за леса…
А это строки Валентин Степанович прошептал родным незадолго до кончины:
Любоваться на милых
приветно
Буду солнечно и непрестанно…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
сегодня в 08:16 Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…