30 ноября 2011 в 01:06

Обследоваться можно анонимно

Фото: автора.
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. Его цель - повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация «международной солидарности перед лицом пандемии».  
Если говорить о Владимирской области, она, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, продолжает оставаться в числе территорий РФ с низким уровнем совокупного распространения ВИЧ-инфекции.
В настоящее время у нас зарегистрировано почти 3 тысячи ВИЧ-инфицированных. Начиная с 1998 года от ВИЧ во Владимирской области умер 431 человек, а от СПИДа - 122 человека.
В отличие от многих других инфекционных заболеваний, ВИЧ, как известно, в течение очень длительного времени может находиться в организме человека, не вызывая видимых признаков болезни. Это затрудняет выявление источников заражения и способствует их накоплению.
- То есть человек считает, что он здоров. Он не чувствует каких-либо симптомов заболевания, не знает, что он инфицирован вирусом ВИЧ. И соответственно может заразить других, - говорит Татьяна Замковая, заведующая областным центром по профилактике и борьбе со СПИД.
По ее словам, если раньше ВИЧ-инфекция «была характерна для уязвимой группы молодых людей» в возрасте 17-25 лет, то в настоящее время и в области, и в целом по стране ВИЧ-инфекция все чаще регистрируется у граждан старше 30 лет.
- Проанализировав ситуацию, мы поняли, что профилактикой мы занимались в основном среди подростков, - констатировала Татьяна Замковая. - Это наш минус. Теперь предстоит просвещать тех, кто старше 25-30 лет.
Еще одна тенденция. Наблюдается рост числа заражений ВИЧ половым путем. Соответственно, если, скажем, 5 лет назад ВИЧ-инфицированных мужчин было в 4 раза больше, чем ВИЧ-инфицированных женщин, то сейчас в этом смысле наблюдается паритет - 1:1.
Надежда Говорухина, заведующая отделом эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области, сообщила, что, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в июне 2011 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была подписана «Политическая декларация по ВИЧ/СПИДу: активизация усилий по искоренению ВИЧ/СПИДа». Она подтверждает готовность достижения обязательств, сформулированных в Декларации тысячелетия ‑ цель 6: «Остановить к 2015 году распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости» и с этой целью добиться к 2015 году: сокращения вдвое передачи ВИЧ-инфекции половым и инъекционным путем; искоренить передачу ВИЧ от матери ребенку; сократить вдвое смертность по причине туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ, и наконец обеспечить антиретровирусным лечением до 15 млн человек.
P.S. Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно в любой больнице или поликлинике области, а также в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД. Процедура эта бесплатная. При желании обследоваться можно анонимно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.