2 декабря 2011 в 00:41

Главное в жизни ‑ держать характер

Фото: В.СМИРНОВОЙ
…Сказочный волшебный занавес открывается. Маленькие зрители тотчас умолкают в ожидании чуда. Они готовы сопереживать всему, что происходит на сцене.  
Ярославский кукольный театр во Владимир с гастролями приехал впервые. С «Веселыми медвежатами» и «Любовью к одному апельсину». А вот наши кукольники уже были в гостях у ярославцев со спектаклем «Конек-Горбунок».
- Гастроли для любого коллектива - важное событие. Хочется показать свое творчество в других городах - зрителям, коллегам, пообщаться, а это получается нечасто, - говорит заместитель директора Ярославского театра кукол Алексей Хитров. ‑ У нас разновозрастный коллектив. Опыт и молодость дополняют друг друга. Часто приходится использовать импровизацию. К примеру, когда мы приехали на фестиваль в Кострому, открылся занавес, а там вместо детской публики сидят одни взрослые. Пришлось выкручиваться, перестраиваться на ходу.
- Второй сезон играем спектакль «Любовь к одному апельсину», - говорит играющий роль Труффальдино Данил Морозов. - Ситуация с принцем чем-то похожа на армейскую службу: я ‑ сержант, принц ‑ ленивый рядовой. Для перевоспитания используется богатый арсенал методов: и легкие постукивания, и уговоры. Главный герой в конце спектакля выздоравливает, потому что начинает верить в себя. Есть моменты, когда мы обращаемся к детям, и они должны ответить. Реакция зрителей говорит о том, что все идет как надо.
- Мы видели уже спектакль «Любовь к одному апельсину» на творческом фестивале в Костроме, и нам он понравился, - рассказывает главный режиссер Владимирского областного театра кукол Владимир Миодушевский. - Ярославский театр ‑ один из старейших, ему 85 лет. Естественно, его выступления внесут разнообразие. Первый спектакль был интересен малышам, второй ‑ более старшим детям. Играют опытные хорошие актеры. У нас много общего. К примеру, великолепные куклы, которых художник, заслуженный деятель искусств РФ Нелли Полякова, делает для обоих театров.
Режиссером-постановщиком комедии-сказки «Любовь к одному апельсину» является заслуженный деятель искусств РФ Николай Боровков. Главные роли в спектакле играют заслуженные артисты России Ярослав Узенюк и Валерий Смирнов, актеры Данил Морозов, Анатолий Белков.
Сказка знаменитого итальянского драматурга Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам» ‑ классическая пьеса для итальянского театра масок. По ее мотивам драматург Владимир Синакевич создал веселую историю, в которой действуют герои Гоцци: находчивый Труффальдино, меланхоличный принц Тарталья, добродушный король Сильвио, врач-шарлатан Леандро и множество других ярких персонажей. Добродушная ирония автора придает старому романтическому сюжету современность, утверждая таким образом извечную ценность таких человеческих чувств как любовь, дружба, верность.
Действие сказки «Любовь к одному апельсину» происходит в волшебной стране Треф, где правит добрый король Сильвио. Он в сильном горе: его горячо любимый сын принц Тарталья болен и дни его, как уверяет самый главный врач королевства Леандро, сочтены. Ему мнимый лекарь одновременно приписал несколько болезней: «брюхус», «подлопатиус», «тазус» и «животикус». А лечение ‑ лежание в кровати под несколькими одеялами и по 50 пиявок каждый день на спину!
Сильвио не подозревает, что против него и принца организован заговор, во главе которого Клариче, племянница короля. Борьба за власть, коварство и обман страшны даже в сказке. И здесь появляется веселый, умный и энергичный Труффальдино! Чтобы помочь в беде королю и принцу, он придумывает историю про волшебный сад с апельсиновыми деревьями, про злого пса, охраняющего этот сад, и живущую в нем великаншу Клеонту…
И вдруг придуманное становится жизнью, воображаемое оказывается явью. Даже куклы «выходят» из картонного сказочного города на сцену в виде живых людей. Принц Тарталья из вяловатого и инфантильного «тюхи-матюхи» благодаря путешествию к достижению цели и жизненным испытаниям превращается в настоящего мужчину. Понимает, как вкусны родниковая вода и краюха хлеба, как ценны настоящие дружба и любовь. Принимает он и открытую во время путешествия истину: главное в жизни ‑ держать характер.
Маленькие зрители поделились впечатлениями после спектакля. Девочкам из 2 «Б» класса 25-й владимирской школы понравился принц, а мальчикам ‑ Труффальдино и сказочные декорации.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
сегодня в 11:56 Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…