16 декабря 2011 в 01:29

Простудились? Пейте морсы, ешьте супчики...

Уровень заболеваемости ОРВИ во Владимирской области по сравнению с предыдущей неделей снизился на 15%, констатирует пресс-служба областного Роспотребнадзора. Всего заболело 7606 человек, из них 145 госпитализированы.
Показатели заболеваемости выше среднеобластного во Владимире, Радужном, Киржачском, Гусь-Хрустальном, Муромском, Судогодском районах. Все 55 госпитализированных в областном центре - дети до 14 лет. Гриппа в регионе пока по-прежнему не выявлялось.
На инфекцию ‑ ответь диетой
«Диетотерапия больных острыми респираторными заболеваниями направлена на повышение иммунологической реактивности организма, снижение интоксикации, предотвращение возможного побочного действия лекарств», - говорят в Роспотребнадзоре. При этом если вы уже выздоравливаете, нужна одна диета, а если на самом пике болезни ‑ другая.
Обязательно назначение комплекса витаминов (поливитамины, «Ревит», «Гексавит», «Ундевит» по 2 драже, «Декамевит» по 1 драже 2‑3 раза в день), аскорбиновой кислоты до 600‑900 мг/сутки и укрепляющего стенки сосудов витамина Р до 150‑300 мг/сутки. Положительное влияние оказывает одновременное насыщение диеты продуктами, богатыми витаминами Р (черноплодная рябина, шиповник, черная смородина, лимоны и др.).
В рационе необходимо достаточное количество белка, повышенное содержание витаминов А, С, группы В. И лучше ограничить количество углеводов - до 200‑250 граммов, поваренной соли до 4‑6 граммов и увеличить количество продуктов, богатых солями кальция (это молочные продукты). Диету следует обогащать витаминами А и бета‑каротином.
Чтобы пощадить органы кровообращения и пищеварения, лучше исключить как холодные, так и очень горячие напитки и блюда, а также острые, соленые, маринованные продукты, острые приправы и соусы. В первые дни болезни (в период высокой температуры и интоксикации) калорийность рациона снижают до 1600‑1800 ккал за счет ограничения углеводов, белков и жиров, что в сочетании с частыми приемами пищи (6‑7 раз в сутки), назначаемой преимущественно в жидком и хорошо измельченном виде, способствует нормальной работе органов пищеварения.
Необходимо много пить: фруктовые и овощные соки, клюквенный морс, отвар черной смородины, шиповника, фрукты, ягоды, чай с лимоном, молоком, кисели, желе, мясные бульоны, слизистые отвары из круп и пшеничных отрубей, бульон с яичными хлопьями. Включение продуктов, богатых витаминами группы В (мясо, рыба, дрожжи, отвар из пшеничных отрубей и др.), препятствует подавлению микрофлоры кишечника, вызываемому приемом назначаемых по строгим показаниям антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.
Ну а выздоравливая, следует расширять рацион, постепенно повышать его энергетическую ценность до 2500‑2800 ккал. Рекомендуются блюда из мяса, рыбы, творога, яиц, дрожжи. Увеличение доли белка в суточном рационе способствует стимуляции восстановительных процессов, продукции антител, препятствует отрицательному влиянию химио-терапевтических препаратов (прежде всего сульфаниламидов) на кроветворение. Показано включение в рацион продуктов, стимулирующих как желудочную секрецию, так и внешнесекреторную функцию поджелудочной железы (фрукты, овощи, ягоды и соки из них, мясные и рыбные бульоны, соусы и др.).
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
52 минуты назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.