20 декабря 2011 в 00:47

Место съемок - Владимирский централ

Кинокомпания «Продюссер-центр» по заказу второго телеканала приступила к работе над документальным фильмом о легенде советской разведки Науме (Леониде) Эйтингоне. Режиссер - Александр Андреев.  


В фильме будет много кинохроники и архивных документов, а в центре - судьба репрессированного генерала и его семьи. Супруга Эйтингона Муза была известной рекордсменкой по парашютному спорту, а затем, как и муж, стала разведчицей, выполняла диверсионные задания. Эйтингон провел несколько блестящих операций в Китае, Турции, Мексике, Америке, организовывал агентурные сети, был резидентом НКВД и советником по безопасности в Испании, противостоял гитлеровским спецслужбам в годы Великой Отечественной войны. После Победы работал заместителем Павла Судоплатова, руководителя службы диверсий и разведки МГБ. После ареста Берии был репрессирован, как и другие ответственные сотрудники Лубянки. На долгие 11 лет Эйтингон превратился из «сталинского разведчика» в «хрущевского политического узника». Свой срок Наум Исаакович отбыл во Владимирском централе. Был посмертно реабилитирован только в 1992 году.
Эпизод о самом драматичном периоде в жизни генерала был снят во Владимирском централе. В съемках приняли участие сын Эйтингона Леонид и дочь Муза, которые поделились воспоминаниями о своих родителях, которые дали им свои имена. Эйтингон еще в 20-х годах, работая в ЧК, взял себе имя Леонид. Большое интервью с Музой Малиновской было сделано прямо в тюремной камере, где находился ее отец. Своим родителям брат и сестра посвятили книгу «На предельной высоте», которую вручили в дар музею учреждения.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…