28 декабря 2011 в 01:00

«Он все время дремал на съемочной площадке»

 В киноклубе «Политехник» вспоминали «нашего» Евгения Евстигнеева Выдающийся народный артист Евгений Евстигнеев - человек из провинции. Он родился и вырос в Нижнем Новгороде, на окраине, которая называлась поселком Володарского. После окончания театральной студии при Горьковском драматическом театре молодой актер еще три года работал по распределению во Владимирском областном театре...  
И эти три сезона запомнились надолго зрителям, а особенно начинающему тогда актеру Николаю Горохову, который пришел на встречу с членами киноклуба, чтобы поделиться своими воспоминаниями:
- Мне посчастливилось играть с ним на одной сцене. Я был потрясен, как он вживался в процесс! Ему всегда был нужен живой партнер, играть с ним было одно удовольствие. Ведь в чем проблема публичных людей: мы все делаем главным. А Евстигнеев умел расставлять акценты, пусть даже в самой небольшой роли. И всегда запоминался его выход. Он был замечательным педагогом, и я до сих пор пользуюсь его системой, когда преподаю. Он говорил, что актерское искусство - это максимум подробностей в единицу времени.
Именно «королем эпизода» называли Евстигнеева потом столичные критики. За три года работы во Владимирском драматическом театре актер сыграл двадцать три роли - от Меркуцио до гоголевского Шпекина. Среди них были и современные, и классические герои. Возможно, поэтому Евстигнеев с такой убедительностью рассказал о нелегкой судьбе актера провинциального театра в фильме «Повесть о неизвестном актере» режиссера А.Зархи, который зрители увидели в 1977 году.
Начиная с шестидесятых годов Евстигнеев сыграл в кино целый ряд интересных острохарактерных ролей. Первой его большой работой в кино стала роль начальника пионерского лагеря Дынина в фильме режиссера Элена Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», который вышел на экраны в 1964 году. Дынин у Евстигнеева вышел и жалким, и даже страшноватым. Это была роль самодовольного, уверенного в себе бюрократа, который так до конца и не может понять, почему же он потерпел крах. Именно этот фильм, принесший актеру народную любовь, посмотрели в киноклубе в завершение осеннего сезона. А перед этим председатель «Политехника» Вера Цветаева попросила показать на экране документальный фильм, в котором режиссер Карен Шахназаров так охарактеризовал народного артиста:
- Он все время дремал на съемочной площадке, стоя, сидя, да как угодно. Всегда с закрытыми глазами. Мне сначала было обидно, думал, что ему неинтересно, но понял, что так Евстигнеев просто бережет себя. После он включался в процесс на все 100%.
Таким запомнился Евстигнеев режиссерам, а актерам нашего театра и зрителям - настоящим аристократом.
- Фрезеровщик из Нижнего Новгорода, кто бы мог подумать... - рассуждал народный артист Николай Горохов. - Он никогда не выдавал в себе простого рабочего. Это был настоящий аристократ. Как он носил костюм... Никто так не носил костюм, как Евстигнеев.
Да вспомнить хотя бы профессора Преображенского с его высокими манерами, которого блестяще сыграл Евгений Евстигнеев в кинофильме «Собачье сердце». Члены киноклуба, вспоминая выдающиеся роли народного артиста, его вклад в развитие театрального искусства во Владимире, сожалели лишь об одном - что нет театра имени Евгения Евстигнеева...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
34 минуты назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…