28 декабря 2011 в 01:02

Суд встал на сторону роддома

Год назад наша газета со слов исполнительного директора областного отделения Фонда ОМС написала о якобы выявленных во Владимирском роддоме № 2 нарушениях в сфере предоставления платных услуг. Проведенные позже проверки нарушений не обнаружили.  
Среди претензий в адрес муниципального учреждения здравоохранения основным было обвинение в том, что за медицинские услуги, оплаченные государством из Фонда ОМС, в роддоме брали еще и деньги с граждан, при этом не информируя рожениц о возможностях бесплатной медицинской помощи.
В течение этого года в роддоме № 2 успели поработать девять проверок из различных ведомств: ФСС, прокуратуры, УБЭП, фин­управления. Нарушений выявлено не было.
Например, ОБЭП КМ УВД по городу Владимиру по итогам ревизии дал заключение, что из «собранного материала проверки в действиях главного врача МУЗ «Родильный дом № 2» Кирюхиной И.М. признаков состава преступления не усматривается». Кроме того, в этом документе говорится о проведенном опросе людей, заключивших договор на оказание платных услуг, с целью выяснить, принуждали ли их к заключению подобных соглашений. Опрошенные рассказали, что им такие факты не известны. ФСС также не нашла никакой крамолы в расходовании средств родовых сертификатов и в отчетности по ним.
- Мы всех рожениц ставим в известность, какой объем услуг обязаны им предоставить в рамках государственного финансирования, - поясняет главврач МУЗ «Родильный дом № 2» Ирина Кирюхина. - Тем более когда человек заключает договор о предоставлении платных услуг, потому что даже в бланке заявления на платное обслуживание оговаривается, что пациентке разъяснено право на получение бесплатной медицинской помощи в объемах, предусмотренных программой государственных гарантий и родовым сертификатом. Да и при получении сертификата всем беременным выдается и памятка от ФСС, в роддоме вся эта информация размещена на специальном стенде.
Но не всех рожениц устраивает качество сервиса и объем услуг, гарантированных государством. Департаментом здравоохранения подсчитано, что средняя стоимость расходов на медикаменты в учреждениях родовспоможения составляла в 2010 году 1162 рубля на одно койко-место. В то время как ОМС дает только 86 рублей, еще примерно 170 рублей перечисляется по родовому сертификату. Только по медикаментам дефицит составляет более 900 рублей. Не говоря уже о финансировании других аспектов пребывания женщин в роддомах, в том числе и бытовых условий, дополнительного питания и сервиса.
- Законодательство четко оговаривает, что платные услуги оказываются не «вместо» гарантированных государством, а дополнительно к ним, - говорит Ирина Кирюхина. - Из-за того, что пациентка может оплатить дополнительный сервис, питание, более дорогие и эффективные препараты, никто не имеет права лишить ее положенного по полису ОМС. Поэтому и требование Фонда ОМС возвратить страховые средства, потраченные на рожениц, обслуживавшихся на договорных началах, неправомерны.
В ходе прокурорской проверки было опровергнуто и обвинение в нецелевом, нерациональном расходовании средств.
- Нас упрекали в том, что на счетах учреждения были средства, которые мы и должны были потратить в случае необходимости на принятие родов и выхаживание новорожденных, - вспоминает главврач роддома № 2. - И действительно, на момент появления публикации на счету роддома было 480 тысяч. Но это были целевые средства, предназначенные для приобретения оборудования. На эти цели они и были потрачены. А вот если бы мы их израсходовали по другим статьям, тогда бы точно нас можно было бы обвинить в нецелевом расходовании.
Руководство роддома в судах различных инстанций сумело доказать свою правоту и оспорить утверждение официальных лиц Фонда ОМС о двойной оплате (из средств Фонда и за счет средств граждан) услуг по родовспоможению. 6 декабря завершилось разбирательство в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа. Суд установил, «что Фонд не предъявил доказательств двойной оплаты одних и тех же услуг за счет средств обязательного медицинского страхования и за счет средств граждан и не подтвердил, что денежными средствами, полученными роддомом № 2 от граждан, оплачены не дополнительные к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи услуги, а именно те статьи расходов и в том объеме, которые оплачены из средств медицинского страхования». И далее: «При таких обстоятельствах суды правомерно признали предписание Фонда недействительным».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…