30 декабря 2011 в 05:31

Нарушения на выборах недопустимы

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
 Как осознать и отстоять эту непреложную истину? Проблема нарушений на выборах 4 декабря стала темой заседания координационного совета правозащитных организаций Владимирской области. 
Открывая встречу, состоявшуюся 27 декабря, председатель совета и комиссии по правам человека при губернаторе области Лина Якушева поделилась своим видением задачи: силами объединений гражданского общества найти конструктивный путь к преодолению нарушений избирательных прав. Волна массовых протестов в стране показывает, что общество все сильнее волнует ущемление избирательных прав граждан и нечестные выборы.
Закрывать глаза на нарушения в угоду чьим-то политическим интересам опасно, поскольку недовольство народа может усилиться до конфликта с властью. Опасно и то, что легитимность власти в случае нечестных выборов оказывается под сомнением.
По словам Лины Якушевой, она и ее единомышленники предприняли попытку серьезно рассмотреть и осудить нарушения в ходе выборов на пленарном заедании Общественной палаты области. Однако преобладание в палате выдвиженцев от одной политической силы не позволило этого сделать в должной мере.
Но есть и такое объединение, как областной совет правозащитных организаций. В организации заседания помог комитет общественных связей и СМИ администрации области. И дискуссия показала, что такой откровенный разговор о выборных правах назрел как никогда.
Свое видение ситуации вначале изложили доцент РАНХиГС, доктор политических наук Роман Евстифеев и председатель совета ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Ешану.
Слушая Романа Евстифеева, поневоле задумаешься, что мы слишком долго отдавали власти право рулить нами, и не всегда осознаем, что имеем право выбрать и контролировать власть. Как-то «революционно» воспринимаются слова политолога Романа Евстифеева, который просто называет вещи своими именами. Например, если по Конституции источником власти является народ, то искажение итогов его волеизъявления при формировании органов власти сродни государственному перевороту, уверен Р.Евстифеев.
Политолог рассмотрел несколько уровней проблематики выборов, начав с чисто человеческого недоверия многих россиян к этой процедуре. Нарушения прав человека могут происходить и при исполнении далеко не совершенного избирательного законодательства. Ведь обществу, по сути, неизвестно, что происходит с бюллетенями для голосования от печати в типографии до подсчета голосов ‑ все это непрозрачно. Не отработаны способы фиксирования нарушений на выборах. И так далее.
«Голос» остался, по сути, единственной общественной организацией, старающейся систематично отслеживать нарушения избирательных прав, хотя это очень трудно при отсутствии института общественных независимых наблюдателей.
Данные, о которых рассказывала коллегам-правозащитникам Людмила Ешану, впечатлили всех. Они выйдут вскоре в виде традиционного отчета «Голоса» по итогам наблюдений. А нарушения отмечены от старта избирательной кампании до ее завершения. Наиболее вопиющими «Голос» считает использование временных избирательных участков, где десятки тысяч подчас не ясно откуда взявшихся избирателей (90 процентов голосов) отдали предпочтение «Единой России», хотя на обычных участках результат этой партии был намного ниже. Одно только голосование по полутора тысячам (!) открепительных удостоверений на свиноводческом предприятии «Владимирское» чего стоит!
Но очень трудно установить факты нарушений, к тому же подавать заявления в суд об отмене итогов выборов могут только партии. А всерьез ли оппозиционные партии заинтересованы в таких судебных тяжбах, не удовлетворятся ли своими проходными процентами в Думу?
Вроде бы судебные процессы по голосованию на временных участках начинаются, но реальное рассмотрение начнется не раньше конца января. Не будут ли к тому времени подправлены сомнительные документы избиркомов, которые могли бы послужить доказательством нарушений?
Во время двухчасового интенсивного обмена мнениями правозащитники высказали немало предложений о том, что же делать. Среди идей: провести расширенное заседание координационного совета по правам человека или слушания на его базе с приглашением руководителя областного избиркома и представителей политических партий.
Для выработки итоговой резолюции решено было создать даже рабочую группу, что и было тут же сделано. По словам Лины Якушевой, документ с рекомендациями совета будет подготовлен в течение десяти дней.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
41 минуту назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.