13 января 2012 в 01:06

Владимирцы определяются с кандидатами

Во Владимирской области идет сбор подписей в поддержку кандидатов в Президенты РФ. Последний срок сдачи подписных листов в ЦИК ‑ 18 января. 
Напомним, что лидеры, выдвинутые в кандидаты на высший государственный пост от парламентских партий, от этой утомительной процедуры освобождены. Остальные же вынуждены в сжатые сроки, вдобавок изрядно подсокращенные затяжными праздниками, успеть обзавестись двумя миллионами подписей.
В нашем регионе охоту за подписями ведут яблочники, партия «Воля» и прохоровцы.
Связаться с общественной приемной Михаила Прохорова оказалось делом непростым, почувствовала себя почти участником игры «Ночной дозор». Сначала в Интернете разыскала адрес: обосновались сторонники МДП в гостинице «Владимир». Телефон там указан не был. Администратор отеля пояснила, что в том офисе вообще нет телефона. Пришлось звонить в Москву. Набрав номер федеральной общественной приемной, выслушала запись с голосом Михаила Дмитриевича, благодарившего за поддержку. Рано благодарил, я всего лишь пыталась разыскать представителя кандидата в городе Владимире. После Прохорова в записи трубку наконец взяла вполне реальная барышня, которая и осчастливила меня сотовым телефоном некоей владимирской Натальи. Однако получить комментарии от нее так и не удалось. Наталья пообещала перезвонить, но звонка я так и не дождалась. А очень хотелось бы узнать, как проходит сбор подписей, тем более что никто из людей, опрошенных мною, прохоровских сборщиков не встречал и даже не слышал о таковых.
Знающие люди пояснили, что план на Владимир спущен небольшой. Вроде бы тысячи четыре. Но ведь и их нужно собрать. Сложно поверить, что необходимое количество людей самостоятельно доберется до хорошо законспирированной региональной общественной приемной кандидата.
Самыми открытыми оказались яблочники. 5 января владимирские сторонники Григория Явлинского отвезли в Москву 3,5 тысячи подписей. К 10 января было собрано уже около 10 тысяч автографов. 14 января, когда все регионы завершат оформление подписных листов, владимирское отделение «Яблока» надеется подобраться к цифре в 12 тысяч. Всего же по стране на начало января яблочниками собрано более 1 млн подписей.
- Нас приятно удивляет количество волонтеров, желающих помочь нашей партии в сборе подписей, - рассказал Дмитрий Кушпита. - Приходят совершенно сторонние люди, не члены партии и изъявляют желание посодействовать выдвижению Григория Явлинского в кандидаты в президенты.
Лидер региональных яблочников и сам поработал сборщиком подписей, лично уговорив расписаться за Явлинского своих родных, соседей, знакомых. А также всех гостей, навестивших Дмитрия Юрьевича в новогодние праздники.
Несмотря на хороший темп, взятый владимирским «Яблоком», и высокую вероятность преодолеть рубеж, необходимый для регистрации кандидата, Дмитрий Кушпита считает, что для всех зарегистрированных партий процедура сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата на пост президента должна быть упразднена.
- Это сам по себе очень трудоемкий и выматывающий процесс. К тому же делается все, чтобы максимально затруднить сбор подписей. В новый год, в эти «пьяные» праздники, во-первых, и людей мобилизовать сложно, а, во-вторых, иногда бывает просто опасно для сборщиков ходить по домам. В этот раз слава богу обошлось без эксцессов, но бывали случаи, когда наших представителей и оскорбляли, и пытались собаками травить. По-моему, и сама процедура, и ее наложение на праздники ‑ это такой иезуитский способ ведения политической борьбы с оппозицией.
Довольно активно проявили себя и члены незарегистрированной партии «Воля». Активисты этой партии не только ходят по домам, собирая подписи в поддержку своего кандидата Светланы Пеуновой, но даже провели в новогодние каникулы несколько пикетов и митинг. Впрочем, хождение в народ вовсе не сделало более понятными для владимирцев ни позицию самой партии, ни личность ее лидеров, ни цели, преследуемые партией в этой предвыборной гонке. Контактный телефон партийцев также пришлось «выкруживать» самым замысловатым образом. Причем, как оказалось, время на это было потрачено зря, потому что «конспирация и еще раз конспирация», видимо, является одним из основных правил партстроительства для поборников «Воли». Их представитель не стал отвечать даже на самые простые вопросы о том, кто возглавляет региональное отделение, сколько подписей удалось собрать «вольным людям» и т.п., ссылаясь на то, что по всем этим вопросам она должна проконсультироваться с юристом. Ну, пусть консультируются. 18 декабря уже не за горами, скоро и так все станет известно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
52 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…