13 января 2012 в 01:10

Рукописи не горят, а бюллетени ‑ еще как!

Пожар не самой «опасной», на первый взгляд, категории, случившийся во Владимире в ночь с 7 на 8 января, привлек внимание федеральных СМИ и Следственного комитета, хотя площадь возгорания была всего 4 кв. метра. А дело в том, что в этом пожаре, вероятно, сгорели почти все улики, доказывавшие фальсификацию результатов выборов на ряде избирательных участков города. 
Очень уж странное совпадение. Пожар случился, как только владимирские коммунисты подали иски в суд на нарушения, зафиксированные во время думских выборов, и затребовали в суд протоколы по избирательным участкам Октябрьского района, а следственное управление СК России по Владимирской области собралось возбуждать дела по фактам нарушений избирательного процесса при проведении выборов в Госдуму на участках № 452 и 453 (наша знаменитая «Ладога») по статьям УК РФ ‑ «Фальсификация избирательных документов» и «Фальсификация итогов голосования».
Интересно, что коммунисты настаивали на изъятии выборной документации из территориальной избирательной комиссии Октябрьского района (в том числе и по временным участкам) для обеспечения их сохранности, опасаясь, что эти бумаги могут быть уничтожены. Однако судья Октябрьского райсуда Ирина Гвоздилина отказала коммунистам в этом ходатайстве. И вот случилось то, чего многие и опасались: сохранить документы с избирательных участков Октябрьского района не удалось. По предварительным данным, причиной возгорания в подвальном помещении здания администрации Октябрьского района, где и хранились эти бумаги, стала неисправная проводка... Возникают сомнения, смогут ли теперь специалисты следственного управления, все же возбудившего уголовные дела по факту фальсификаций, собрать достаточную доказательную базу.
Впрочем, «по-тихому» замять скандал с «битвой на Ладоге» не получилось. Наоборот, благодаря пожару к нему снова приковано внимание всей страны. Вот что пишет, например, газета «КоммерсантЪ»: «по официальным данным, «Единая Россия» получила во Владимирской области 38,2% голосов, а в Октябрьском районе Владимира, где расположены участки № 452 и № 453, партия набрала 44,1%, или 25,9 тыс. голосов. Причем значительный вклад в этот результат внесли именно участки, на которых заподозрили фальсификации. Если на большинстве участков района единороссы набрали от 21% до 35% голосов (за партию голосовали от нескольких десятков до полутысячи избирателей), то на участках № 452 и № 453 за «Единую Россию», по данным ГАС «Выборы», отдали голоса 91,8% и 90,5% пришедших избирателей соответственно. Причем явка граждан здесь также оказалась весьма высокой ‑ поддержать единороссов пришли 2,6 тыс. человек на участок № 452 и 2,2 тыс. на участок № 453. Стоит отметить, что массовым голосование было еще на шести участках Октябрьского района, где «Единая Россия» получила от 89% до 96% голосов».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…