17 января 2012 в 01:56

Итоги голосования могут оказаться другими

В судах Владимира и Мурома началось рассмотрение заявлений оппозиционных партий о нарушениях, допущенных в ходе проведения парламентских выборов 4 декабря 2011 года. Уже подано 39 заявлений, из них 35 - от регионального отделения КПРФ, 4 - от «Справедливой России».  
Кстати, подтвердились опасения, высказанные в нашей газете 28 декабря, о том, что с первичными документами (протоколы и бюллетени), которые должны будут исследоваться в ходе судебных разбирательств, могут произойти какие-нибудь изменения. Основания для этого были, ведь отвечать за их сохранность было поручено Роману Егорову - представителю партии, чьи результаты как раз и оспариваются. И кто бы мог подумать, что фраза «А еще бумаги хорошо горят», прозвучавшая в нашей публикации, окажется пророческой - в ночь на 9 января часть документов сгорела, а остальные были залиты водой при тушении огня.
Тем не менее судебные процессы начались. В минувшую пятницу в Октябрьском суде прошло одновременно несколько заседаний, которые закончились одинаково: по ходатайству противной стороны, то есть областной избирательной комиссии, судьи приняли решение привлечь к участию в судебных разбирательствах представителей всех партий, внесенных в избирательные бюллетени. Формально решение выглядит справедливым - ведь при возможном изменении результатов голосования в оспариваемых избирательных участках могут быть нарушены их права. Однако представители оппозиционных партий видят в этом лишь стремление затянуть судебные разбирательства. По их мнению, на прошедших выборах пострадали интересы всех партий, кроме одной. Кроме того, процесс рассмотрения заявлений не обещает быть скорым еще и из-за обилия документов, которые необходимо подготовить обеим сторонам.
Хотя одно судебное решение уже есть. Оно было вынесено областным судом, но еще не вступило в законную силу, так как проходит процедуру кассации в Верховном суде. Однако определенную информацию к размышлению дает. Суд признал законным и обоснованным открытие временного избирательного участка на территории танкового полка, как именуется жителями по привычке войсковая часть № 07008.
Формально полковник Подлесный имел право обратиться с заявлением к председателю областной избирательной комиссии Владимиру Коматовскому о создании временного участка для голосования. Эту необходимость он обосновал тем, что перед выборами часть якобы пополнилась военнослужащими по контракту. К заявлению приложил кипу документов, не имеющих прямого отношения к делу: тут и подробнейшая программа проведения дополнительной подготовки контрактников, и расписание занятий, и распорядок их дня. Кстати, в учебном плане даже предусмотрели изучение прав и обязанностей избирателей, а также провели практическое занятие по голосованию. Отсутствует самая малость: в документах нет указания на то, какое же именно количество живых людей присутствовало на день голосования в части, из-за чего потребовался этот временный участок. И установить это не смогли официальные наблюдатели, направленные в часть, - Геннадий Тестоедов и Виктор Паутов. Их не пустили дальше КПП, требуя какие-то специальные пропуска и ссылаясь на запрет командира. По словам срочных служащих, с которыми удалось переговорить наблюдателям, контрактники действительно были, человек примерно около 130, но они уехали за несколько дней до 4 декабря. И причин создавать временный участок, да еще так срочно - за пять дней до голосования - не было. Тем более смешно выглядят ссылки на закон, обязывающий создавать такие участки «в связи с труднодоступностью и отдаленностью части» - она находится в двух шагах от улицы Ленина.
Всем все стало понятно, лишь только стали известны данные итогового протокола с результатами голосования по данному участку. Количество проголосовавших - почти три тысячи человек. Как и на других подобных избирательных участках, за «Единую Россию» было отдано более 90 процентов голосов. Судя по тому, что уже в 13 часов голосование закончилось, выборы в данной части проходили с какой-то нечеловеческой прытью: в одну минуту там голосовали 16 человек - и это с учетом оформления выдачи избирательных бюллетеней!
Напоминаем, что сам факт создания этого участка областной суд признал законным. Не дожидаясь определения Верховного суда, где оспаривается это решение, Владимирская региональная организация КПРФ подала заявление в Октябрьский районный суд с другим исковым требованием - о недопущении наблюдателей к месту голосования на территории войсковой части. Это достаточно серьезное нарушение избирательного закона, и если в суде удастся его доказать, результаты голосования на временном избирательном участке № 371 могут быть пересмотрены.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…