20 января 2012 в 01:58

Был ли шанс на спасение ребенка?

Для всех владимирцев смертельный случай третьеклассника прогимназии № 73 стал чрезвычайным происшествием. Редкое и страшное инфекционное заболевание, менингококковая инфекция, безжалостно одержало верх, не давая времени на раздумья.  
Был ли шанс для спасения? Могли ли помочь правильная, своевременная диагностика и ранняя госпитализация?
Напомним, как разворачивались события. На второй учебный день после зимних каникул третье­клас­сни­ку 73-й владимирской прогимназии (в ней располагаются дет­садовские группы и классы начальной школы) внезапно стало плохо. Во время урока, около 10 часов утра, мальчик пожаловался на внезапную слабость, сильную головную боль, у него резко повысилась температура и открылась рвота. Первая бригада детской «скорой помощи», оперативно вызванная работниками прогимназии, диагностировала у ребенка ОРВИ и не стала госпитализировать, несмотря на тяжелое состояние. 9-летнего мальчика доставили в инфекционное отделение тракторной больницы уже позже, когда «скорую» вызвали повторно взволнованные состоянием сына родители. Ближе к ночи, когда ребенка переправили в отделение реанимации ОДКБ, врачи вынуждены были констатировать клиническую смерть…
- У ребенка не было шансов для спасения. Болезнь, протекающая в молниеносной форме, в течение нескольких часов, всегда заканчивается смертельным исходом, - с сожалением констатирует главный врач ОДКБ Светлана Макарова. ‑ Опираясь на практику, по одному такому случаю за год бывает. Почему-то менингококковая инфекция «любит» здоровых, часто пухленьких детей, как из рекламы детского питания.
В этом году - первый случай заболевания менингитом в области. В прошлом были зафиксированы восемь. Два ‑ с летальным исходом: умерли ребенок и взрослый. Причины в том, что диагностировать заболевание не так-то просто. Однако в этих случаях, считают опытные врачи, лучше перестраховаться и взять заболевшего под наблюдение. Чаще менингококковая инфекция поражает детей младшего возраста.
- Летальный исход от менингококковой инфекции наступает в 20 процентах случаев, - дает комментарий начальник отдела эпиднадзора управления Рос­потребнадзора по Владимирской области Надежда Говорухина. - У ребенка был тяжелейший случай. Если локализованные формы менингита поддаются лечению, то сложная молниеносная инфекция безжалостна. Возбудитель мгновенно проникает в кровь и убивает организм.
Чтобы обезопасить детей и сотрудников, в прогимназии была проведена дезинфекция всех помещений. Одноклассников умершего мальчика взяли под наблюдение, установив карантинный режим. Всех третьеклассников внимательно осмотрел отоларинголог. 10 человек с назофарингитом - воспалением слизистой оболочки носоглотки, отправили по домам. Анализы, взятые у детей и сотрудников, признаков болезни не выявили.
Эпидемиологи не сомневаются, что заражение через тесный контакт, скорее всего, произошло именно в семье ребенка ‑ через родственников, друзей или соседей. Их-то сейчас и обследуют. Инкубационный период довольно редко встречающейся болезни длится от 3 до 10 дней. Так что карантин снимут 23 января.
- Обстановка в прогимназии нормальная, случаев заболевания менингококковой инфекцией нет, всех детей по утрам осматривает наш опытный врач, - говорит заместитель директора прогимназии № 73 Татьяна Шеина. ‑ Отслеживаем посещаемость каждого ребенка и докладываем об этом в управление образования.
- Конечно, произошедшее для нас ‑ большое горе, - добавляет Татьяна Ивановна. - Мы соболезнуем родителям, у которых мальчик был единственным ребенком в семье. Все ли сделали медики, чтобы попытаться спасти его? Пусть на этот вопрос отвечают врачи-эксперты.
Случай с гибелью ребенка взят под контроль следственным управлением Следственного комитета.
- Задача органов следствия ‑ выявить все обстоятельства и соизмерить действие и бездействие в ситуации, когда требовалась немедленная реакция, - заявила пресс-секретарь управления Ирина Минина. ‑ Речь идет о действиях бригады «скорой помощи», врачей инфекционного отделения детской городской больницы № 2. Необходимо вывести правдивую цепочку происходившего. Для изучения обстоятельств, сбора материала и вывода о том, есть ли признаки состава преступления, нужно время. О сделанных выводах мы обязательно проинформируем общественность через СМИ.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…