24 января 2012 в 00:16

«Я тебя отвоюю у всех земель»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
На сцене областной филармонии вспоминали  самого непокорного поэта двадцатого века - Марину Цветаеву. «Я, когда не люблю, - не я», - так звучит одно из немногих прозаичных откровений женщины-поэта. Остальные ее переживания - в стихах. Надо думать, эти рифмованные строки никого не способны оставить равнодушным. В порыве страсти однажды Цветаева крикнула: «Я буду известной через сто лет!».
...И этот вызов принят. Причем гораздо раньше. Ее имя на афише и сегодня привлекает внимание. Впрочем, поэтов Серебряного века мало читают со сцены. Обязателен лишь курс в школьной программе. Примечательно, что студенты института искусств и художественного образования Владимирского госуниверситета, а также солисты областной филармонии помогают старшеклассникам освоить курс лекций по литературе. Музыкальный лекторий с каждым годом приобретает все большую популярность. И если на первых театрализованных представлениях замечено было не так много зрителей в зале, то сегодня в филармонии аншлаги.
На этот раз спрос и предложение совпали как никогда. Имя Марины Цветаевой на афише привлекло не только учащихся и педагогов владимирских школ, но и разные поколения представительниц прекрасного пола. Хотя сама поэтесса, по воспоминаниям ее отца, в детстве была непокорной, как мальчишка, строптивой, сильной, все же ее стихи близки именно женщинам.
Судить поэта: за гибель дочери в приюте, за измены мужу, «за слишком гордый вид»... Именно такую форму повествования выбрали для музыкального лектория артисты. Марина Цветаева, роль которой исполнила выпускница вокального отделения университета Оксана Иващук, сидит в самом центре сцены, словно на суде присяжных. Ее ослепляет свет софитов, отчего поэтесса опускает глаза. Но жажда все объяснить, оправдать свой жизненный путь, который закончился трагедией - самоубийством, заставляет ее встать и широко раскрытыми глазами посмотреть вокруг. На сцене появляется ее отец, профессор Московского университета, который рассказывает нам о детстве Марины. Она ни в чем не нуждалась, но все же жила в мире собственных иллюзий. Затем вместе с поэтессой мы переносимся в Коктебель, где она знакомится со своим будущим мужем Сергеем Эфроном. Когда начинается гражданская война, ее возлюбленный уходит на фронт, пропадает без вести на два года. И в этот период она пишет одно из своих самых сильных стихотворений - «Я тебя отвоюю...». Оксана Иващук исполнила песню на эти стихи. После благополучного возвращения Эфрона они вынуждены были уехать за границу. Там поэтесса тосковала, времени писать из-за бытовых проблем у нее почти не было. Она то и дело искала вдохновения на стороне. Цветаевой необходимо было испытывать чувство влюбленности, ведь именно предмет своей любви она делала культом.
Солистам филармонии и студентам ВлГУ удалось наглядно рассказать о главных перипетиях в жизни Марины Цветаевой. «Попытка ревности» была исполнена под рояль, другие строки - под звуки гитары. На протяжении всего действа на большом экране шли кадры из кинохроники, также зрители могли видеть фотографии поэтессы, детские, а также портреты взрослой женщины.
Очень нужный и важный урок преподали старшеклассникам в областной филармонии. Это представление, невероятно мощное по силе пережитых артистами и зрителями эмоций, лекторий под живую музыку рояля, гитары и скрипки, врезается в память надолго. Останется лишь выучить наизусть несколько запавших в душу строк поэтессы и «пятерка» по литературе - в кармане.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…