31 января 2012 в 01:19

Разбор полетов

Муромских оппозиционеров объединил «Козьма Минин».  В Муроме создано объединение комитетов избирателей «Козьма Минин», куда вошли многие местные политики и общественники, недовольные результатами декабрьских выборов в Госдуму.  
Куратор мероприятия Алан Хасиев - фигура в Муроме известная. Когда-то он депутатствовал в городском Совете, потом, на пике борьбы против атомной станции, был лидером экологической организации «Ока».
Цели и задачи объединения комитетов избирателей «Козьма Минин», если кратко, вырисовывались такие - объединяться против нарушений закона на выборах, прошедших и предстоящих.
На первом заседании участники дали свою общественно-политическую оценку выборов, прошедших 4 декабря 2011 года. Катализатором возмущенных выступлений стали «выдающиеся» итоги голосования за «Единую Россию» на дополнительных избирательных участках, которых в Муроме было девять.
Первый секретарь местного отделения КПРФ Евгений Платонов придал огласке любопытные цифры. На тех участках, что были созданы в спешном порядке, где в комиссиях отсутствовали члены от оппозиционных партий и куда не были допущены даже наблюдатели, партия власти получила до 99 процентов голосов избирателей. Чечня отдыхает.
Незаконным, по мнению представителей КПРФ и «Справедливой России», было само формирование дополнительных участков, не говоря уже о манипуляциях с бюллетенями на них. Все это, по мнению оппозиции, «съело» у нее реальных 10 процентов голосов.
Евгений Платонов привел данные по конкретным участкам ‑ по тем, что фигурируют теперь в судебных исках по фактам нарушений избирательного законодательства. К слову, к основным участкам, коих в Муроме 62, у оппозиции претензий нет. Средний процент голосов за «ЕР» на них составил 31% с небольшим. У эсеров ‑ чуть более 25%, у КПРФ ‑ чуть менее 23%. Но вот на девяти временных участках при колоссальной явке процент голосования за «ЕР» составил более 95%. К примеру, на участке № 1044, созданном на МУП «Тепловые сети», числилось 1292 избирателя, при том, что на предприятии работает менее 700 человек. По протоколу ТИК округа Муром, «Единая Россия» получила там 1206 голосов, КПРФ ‑ 0, ЛДПР ‑ 0, «Справедливая Россия» ‑ 70.
‑ Я лично полтора часа пытался запустить своего наблюдателя на этот участок, ‑ рассказал лидер муромских коммунистов. ‑ Даже с моим удостоверением помощника депутата Госдумы и руководителя штаба наш наблюдатель так и не был допущен. Он попал туда только в 19 часов…
Итак, нормальные показатели на стационарных участках плюс аномальные на дополнительных дали «ЕР» в Муроме более 41% голосов. По мнению муромской оппозиции, при условии честных выборов единороссы не набрали бы и 30%.
По закону, дополнительные избирательные участки могут создаваться в исключительных случаях, в местах временного пребывания людей (вокзалы, аэропорты), на предприятиях с замкнутым циклом производства. Но в Муроме (и не только там) они были созданы практически на всех муниципальных коммунальных предприятиях. И на всех «ЕР» победила с космическим отрывом. Тотальную преданность партии власти показали также студенты и преподаватели двух ведущих муромских вузов, где тоже были сформированы временные избирательные участки.
Результаты голосования в судебном порядке оспаривает сегодня и Валентина Киренкова, кандидат в депутаты областного ЗС от КПРФ. Согласно официальным итогам, она уступила своему оппоненту Олегу Кузичкину, члену «Единой России», те же «съеденные» у оппозиции 10%. Накануне 4 декабря ее судебным решением уверили, что на дополнительных участках будут голосовать только за депутатов Госдумы, и никак не за кандидатов в ЗС. О том, что постановление суда грубо нарушается, она узнала только в день голосования. Как объявила Валентина Алексеевна, для нее борьба еще не закончена, она пойдет до конца:
‑ Чем более активны мы будем, чем тверже будет наша позиция, тем меньше шансов, что удастся сфальсифицировать следующие выборы, - считает она.
Свою принципиальную позицию и крайнюю озабоченность событиями 4 декабря, а заодно и 13 марта 2011 года (тогда на выборах главы округа Муром не был зарегистрирован ни один кандидат от оппозиционных партий), участники «круглого стола» выразили в обращении к Президенту России, председателю Госдумы и главе ЦИК РФ. Требования: быстро и гласно провести парламентское расследование всех нарушений, допущенных во время думских выборов, а специально для руководителя Центризбиркома ‑ «найти в себе гражданское мужество, последовать примеру председателя избирательной комиссии округа Муром и добровольно уйти в отставку во благо России».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…