3 февраля 2012 в 00:10

Юбилейный год областной библиотеки

Фото: А.ИЗВЕСТКОВА
В этом году Владимирской областной научной библиотеке исполняется 115 лет. В честь годовщины объявлен конкурс на создание логотипа организации-юбиляра.  
К юбилею сотрудники и друзья главной библиотеки области подготовились тщательно. Центральным событием станет презентация музея истории главого книгохранилища области, основу фондов которого первоначально составили книги из частной библиотеки семьи Калачевских. К концу 90-х годов XIX века в библиотеке насчитывалось около 4 тысяч томов, сегодня она обладает более чем двухмиллионным фондом на всех видах материальных носителей. В 1932 году библиотека получила имя Горького, а затем, сменив несколько зданий, в 1964-м поселилась в то, которое занимает и ныне на улице Дзержинского.
В течение всего года запланирован целый ряд знаковых мероприятий, которые были анонсированы на пресс-конференции 1 февраля. Будут проведены несколько научно-практических семинаров международного, всероссийского и межрегионального уровней, XVII Межрегиональная краеведческая конференция, областной фестиваль книги и чтения, X книжная ярмарка. Отметят круглую дату и новыми изданиями: юбилейным альбомом по истории библиотеки и указателем «Библиографические издания Владимирской областной научной библиотеки».
Основное праздничное торжество состоится в мае. Участие в нем примут представители культурной, научной и творческой интеллигенции.
На торжественной церемонии 16 мая наградят и победителя конкурса на создание логотипа областной библиотеки. Ведь у нее официального отличительного знака до сих пор нет.
Конкурс проводится с 1 февраля по 30 апреля 2012 года. Участвовать в нем может любой желающий, независимо от возраста. Главное в оценке конкурсных работ ‑ оригинальность и узнаваемость. Кроме того, графическое изображение должно быть простым для восприятия и при этом вызывать прямые ассоциации с библиотекой. Главный приз творческого соревнования ‑ нет бук. Подробности конкурса можно узнать на сайтах: www.culture.avo.ru и www.library.vladimir.ru.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…