9 февраля 2012 в 00:35

Спорные методы

В онкологии, как ни в какой другой отрасли медицины, наверное, распространены нетрадиционные методы лечения.  
Прививка от рака: делать или не делать?
Стоит ли уповать на такие методики? В этом вопросе нет согласия даже в медицинских кругах.
Взять, например, рак шейки матки - третье по распространенности онкозаболевание в РФ. Между тем доказано, что главным фактором его развития является вирус папилломы человека, поэтому во многих странах мира широко развернута программа вакцинации девочек с целью предотвращения развития этого недуга в будущем.
В России подобные программы приняты в нескольких регионах, однако в национальный календарь прививок эта вакцинация не включена. Возможно, из-за высокой стоимости импортных вакцин (от 15 тысяч рублей за дозу). Возможно, по другим соображениям...
- Государственные лечебные учреждения и врачи государственных клиник работают только с препаратами и по программам, утвержденным Министерством здравоохранения. Остальные направления имеют статус клинических исследований, - объяснила Елена Румянцева.
В нашей области вакцина есть в свободной продаже, а прививки делают в частных клиниках.

Безвредная диагностика: доверять или перепроверять?
Наиболее часто встречающаяся онкопатология - это рак молочной железы. Однако с этой болезнью можно прожить два десятка лет и дольше, если выявлена она на ранних стадиях. Частные клиники предлагают новый способ обследования молочных желез - с помощью импедансного маммографа. Метод, как уверяют представители частной медицины, абсолютно безвредный, безболезненный, может быть использован у женщин с 20-летнего возраста. Диагностика занимает около 5 минут, за это время выявляются даже доброкачественные новообразования, что очень важно для врача и пациента, поскольку это как раз тот случай, когда предупредить легче, чем лечить. Аппарат по сравнению с рентгеновским томографом, требующим специального помещения, компактный и безопасный, так что может быть использован в любой самой отдаленной деревне региона. Частники предлагают областному департаменту здравоохранения проводить скрининговые исследования женского населения региона за счет бюджета.
Однако представители государственной медицины заявляют, что метод электроимпедансной маммографии не входит в стандарты оказания медицинской помощи и вообще не доверяют ему.
- Онкологический диспансер не имеет этой техники в связи с тем, что она малоинформативна и неспецифична, поэтому на сегодняшний день этот метод не может быть признан методом, заменяющим рентгеновскую маммографию и ультразвуковые методы исследования. Мы считаем, что бюджетные средства не должны пойти в частные клиники на сомнительные диагностические методы, - парирует Елена Румянцева.
Впрочем, любая женщина по собственному желанию может обследоваться с помощью этого прибора в частной клинике. Стоить ей это будет от 300 до 600 рублей.
Кто знает, может, эти методы как раз и являются передовыми. Или это просто бизнес на доверчивости? Пока на эти вопросы пациент в каждом конкретном случае должен отвечать себе сам.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…