15 февраля 2012 в 00:24

Портреты для храмов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В областном Центре народного творчества представлены работы заслуженного работника культуры Галины Ручий Больше всего художница любит писать картины для храмов. Ее работы есть в Вознесенском храме, Никольском, а также в святынях Звенигорода. Портрет схиигумена Саввы стоит и дома у Галины Ручий. Когда в семье радость и покой, образ с картины словно улыбается домашним...  
- Мама всегда рисует, никогда не сидит у телевизора, - рассказывает дочь художницы Мария. - Папа, бывает, позовет ее к экрану, а она только отмахнется. Очень любит рисовать.
Малая родина Галины Павловны - Алтай. После школы она поступила в Московский пед-институт имени Ленина, окончив который уехала преподавать изобразительное искусство в Киргизию. О своих учениках Галина Павловна вспоминает с удовольствием. Вот уже более тридцати лет художница ведет занятия в изостудии в Заклязьменском.
- Я занимаюсь с ребятами бесплатно, - говорит Галина Павловна. - Не хочу, чтобы они платили деньги за занятия творчеством. Многие мои ученики поступили в столичные вузы и стали профессиональными художниками, а пока учились у меня, отправляли работы на разные конкурсы, занимали там высокие места. Мне всегда очень везло с учениками, да и начальство поддерживало все мои начинания. Я благодарна нашему Центру народного творчества, где устраивают мои выставки. Представляла не раз свои работы я и в Суздале.
Эта экспозиция - юбилейная, недавно Галина Павловна отметила 70-й день рождения. На выставке представлены работы разных лет. Здесь есть и полотно, на котором перед Успенским собором - цветущая поляна. А это, по воспоминаниям Галины Ручий, было довольно давно. Есть полотна на тему Великой Отечественной войны, религии. Привлекает внимание и портрет президента Дмитрия Медведева с первой леди страны, которая учредила праздник - день Петра и Февронии Муромских, один из любимых в семье Галины Павловны. Образы муромских святых также запечатлены на одной из картин художницы.
- Я уже раздарила более сотни картин в храмы, своим друзьям, врачам, ветеранам войны, - добавляет Галина Павловна. - Тех, кто еще не знаком с моим творчеством, приглашаю на юбилейную выставку.
Экспозиция в Центре народного творчества будет открыта до конца февраля.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Владимирская область готова ежегодно наращивать объемы сельхозпроизводства
Министр сельского хозяйства Владимирской области Олег Пугаев в эфире Центра управления регионом рассказал о ситуации в одной из ключевых для экономики региона отрасли. Возможность ежегодно наращивать объемы производств е…
час назад Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса – с системой управления проектами Яндекс Трекер
Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но…