15 февраля 2012 в 00:53

Эпидемиологи не советуют расслабляться

Лучшим лекарством от ОРВИ по-прежнему остается прививка. Резкого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в нашей области пока не фиксируют, тем не менее эпидемиологи не советуют расслабляться. Начало эпидемии у нас прогнозируют через неделю-другую, когда полностью после каникул возобновится работа школ. 
Уровень заболеваемости на прошлой неделе оказался на 6% меньше, чем год назад, в целом по области этот показатель ниже порогового уровня эпидемии на 21% по сравнению с тем, что был зарегистрирован годом ранее. Во Владимире, правда, число заболевших на сегодня чуть выше, чем год назад (на 8%), тем не менее, как отметила начальник отдела эпиднад­зора областного управления Роспотребнадзора Надежда Говорухина, о пороговом значении эпидемии речь пока не идет. Неделю назад в регионе зафиксировали 9234 случая заболеваний, из них абсолютное большинство ‑ ОРВИ. Что касается гриппа, то за две недели из 44 обследованных выявили шестерых заболевших.
Основным методом профилактики против всевозможных простудных и инфекционных заболеваний, по мнению эпидемиологов, остается вакцина против гриппа и ОРВИ. В этом году прививки сделали немногим более 240 тысяч взрослых жителей области (сюда входят и те, кто сделал прививки в частных клиниках, таких почти 5 тысяч человек). План по взрослому населению, по словам Надежды Говорухиной, выполнен, а вот по детям картина иная. Вакцинировано примерно 89 тысяч детей, что составляет лишь 91% от плана. Ну а если взять в расчет детишек в возрасте до трех лет, которым тоже надо бы делать прививки (и эпидемиологи именно так и советуют родителям поступать), то в этом случае процент привитых окажется не выше 46%. В целом во Владимирской области только 16,8% жителей, по мнению эпидемиологов, гарантированно застраховали себя на случай заболеваний (год назад 18,3%), при этом среднероссийский показатель ‑ 29%.
Что касается профилактических препаратов, то недостатка в лекарствах эксперты не прогнозируют. По мнению президента Аптечной палаты Владимирской области Валерия Петряева, в последние пару лет лекарства исчезали тогда, когда ажиотаж нагнетался:
- Восемьсот юридических лиц, которые имеют лицензию во Владимирской области на торговлю медикаментами и имеют, думаю, огромные складские запасы, справятся с любой эпидемией, если она, конечно, не будет искусственно раздута.
Не советуют специалисты увлекаться и разного рода иммуномодуляторами ‑ препаратами для повышения иммунитета. По словам Игоря Петрякова, заведующего пульмонологическим отделением горбольницы № 5, «далеко не все они имеют реальную степень доказательности и практики». По мнению Петрякова, эпидемия из года в год могла бы в разы иметь меньший масштаб, если бы больные не стеснялись носить маски.
- Именно больные, а не здоровые люди, которые с ними контактируют, - подчеркивает Игорь Валерьевич. - Больной человек, который вынужден идти в поликлинику, магазин или даже на работу, ‑ именно в этот момент он наиболее заразен. А мы почему-то боимся показать себя больными, обратить на себя внимание. И вот этим, на мой взгляд, мы наносим себе и окружающим вред в разы больше, чем все остальные. Если заболевающий человек выйдет в маске, он стольких людей спасет! Вот если это мы сможем сдвинуть в общественном сознании, это даст очень много.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…